Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему пьеса А.Н.Островского «Гроза» открывается картиной волжского пейзажа? (ЕГЭ по литературе)

Цель А .Н.Островского в пьесе "Гроза" была показать нравы провинциального города России в середине 19 века. В 50-х годах Островский путешествовал по Волжским городам.И многие из них до сих пор спорят, какой город был прототипом Калинова.Но на самом деле Калинов- это обобщёный образ."Гроза" открывается картиной волжского пейзажа.Почему же пьеса о нравах провинциального города открывается пейзажем?

Пьеса начинается с разговора Кулигина и Кудряша.Кулигин восхищается красотой Волги.Говорит, что сколько бы на неё не смотрел, ему никогда не надоест любоваться ей.Отношение к природе всегда являлось у Островского одним из критериев оценки человечности.Так например главная героиня Катерина, выросшая на Волге и полюбившая эту реку всем сердцем, единственный светлый и чистый образ в этом тёмном царстве. Другие жители страшатся грозы и не обращают внимания на красивые пейзажи, а Дикой так вообще считает грозу карой небесной за грехи.

Волжский пейзаж олицетворяет свободу, независимость. Калинов напротив зактрытый провинциальный город, где люди не знают, что творится в мире.Кабаниха называет поезд "огненым змеем".А странница Феклуша рассказывает, что есть город, где у людей пёсьи головы, и все верят ей.

Это доказывает, насколько люди в этом городе глупы, ограничены и безграмотны.На фоне великолепной и могучей реки Волги, свободной в своих передвижениях, люди кажутся мелкими букашками.

Таким образом, мы видим, что Островский не случайно изобразил в начале пьесы волжский пейзаж. Хоть эта драма и о нравах города Калинова, но мы бы толком не смогли прочувствовать всю корысть, жестокость, ханжество и деспотиз "тёмного царства", если бы в противопоставлении нам не описывали бы природу, в частности, и волжский пейзаж. Пейзаж в драме работает не только фоном, но и участвует, как герой во всех действиях пьесы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.