Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в раскрытии образа Катерины играют монологи героини? (пьеса Островского «Гроза») (ЕГЭ по литературе)

В драме «Гроза» Александр Островский показывает вечную борьбу «темного царства» с людьми «горячего сердца» - молодым поколением, к которому относится главная героиня пьесы – Катерина. Огромную роль в раскрытии ее образа играют монологи: в них описана ее жизнь до замужества и воплощаются заветные мечты о счастливой свободной жизни.

До замужества жизнь Катерины была наполнена красотой, поэзией, любовью: «Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле», ей снились прекрасные сны, где поют невидимые голоса. Она рассказывает Варваре о беззаботной жизни в родительском доме среди деревьев, цветов и трав. Катерина с детства отличается правдивостью и смелостью: «Такая уж я зародилась горячая!» Жизнь в доме Кабановой «как будто из-под неволи», она вынуждена покоряться указаниям свекрови и слушать упреки, но не может себя "переломить".

Главное для Катерины – быть свободной: «Отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица». Она не способна смириться с порядками самодуров города, она говорит Варваре, что никто её не удержит силой, если ей будет плохо, и сестра мужа умолкает, озадаченная этой решимостью.

Выступая всей своей душой против тирании и деспотизма, Катерина доверяется внутреннему голосу, который выбрал Бориса, и старается вернуть гармонию в жизнь. Героиня первая предвещает свою гибель: «Нет, мне не жить! Уж я знаю, что не жить.» Измена законному мужу Тихону для нее величайший грех, жить как раньше не представляется возможным.В отличие от Варвары приспособиться к лжи и подчинению для нее трудно. Автор в ее внутренних монологах отображает её рассуждения, что лучше умереть, чем так мучиться. Катерина не готова согласиться на неполную жизнь, она не в силах существовать в конфликте с самой собой, поэтому смерть оказывается единственным выходом и спасением.

Таким образом, в монологах Катерины раскрываются ее душевный мир, отношение к негласным законам города Калинова, контраст между жизнью до замужества и ее существование в семье Кабановых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.