Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему гибель Катерины из пьесы А. Н. Островского «Гроза» неизбежна? (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. Н. Островского «Гроза» представлены жестокие нравыгорода Калинов. Все персонажи драмы являются жителями «тёмного царства» и лишь одна героиня, Катерина, выделялась среди них. Но в финале произведения она устаёт бороться с устоями общества и кончает жизнь самоубийством. Почему же такой исход был неизбежен?

Автор изображает Калинов, где царят грубость и дикость: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие». Главными представителями такого поведения являются купец Дикой и вдова Кабаниха.

Они привыкли быть главными в своём доме, думают, что все должны жить по их законам. Сын Кабанихи Тихон подчиняется матери, слушает её во всём и даже побаивается. Он женат на Катерине, которая является не такой, как всё в этом обществе. Н. А. Добролюбов назвал её в своей статье «лучом света в тёмном царстве».

Действительно, эта женщина — единственный человек в городе, выступающий против устоявшихся порядков. Героиня часто сравнивает себя с птицей, что символизирует Катерину как свободолюбивую личность: «…отчего люди не летают так, как птицы?». Из этих слов можно сделать вывод, что она хочет

вырваться из этого общества, оно ей не по душе. Также об этом говорит и её нелюбовь к дому свекрови, женщина считает себя здесь чужой, говорит, что «в могиле лучше». Катерину отличает от других такая черта характера как честность. Она сама про себя говорит: «Обманывать-то я не умею, скрыть-то ничего не могу…». Героиня действительно является сильной личностью, ведь она сносит многое от злых жителей Калинова, не желая зла и не делая ничего плохого взамен: «Уж лучше буду терпеть, пока терпится». Но можно ли долго выносить всё неприятное, сделанное в её адрес?

Катерина является человеком, долго боровшимся с привычным укладом жизни для консервативных жителей. Она не теряла надежды, что устоявшиеся правила можно изменить и люди не останутся такими же жестокими. Героиня устаёт от непонимания и непринятия её в обществе, осознаёт, что больше так жить не может, и видит только один выход — самоубийство в надежде, что этот переломный момент заставит людей задуматься над их действиями.

Можно сказать, что гибель Катерины действительно была неизбежна. Автор изображает самоубийство героини как протест современному ей обществу. Не все люди осознают свои ошибки, так же продолжают обвинять женщину во всём случившемся, но всё-таки жизнь в Калинове уже не будет прежней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.