Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В. Крупина «Объявление на столбах» (проблема прощения) (ЕГЭ по русскому)

Мы все стараемся жить по совести, быть хорошими людьми и совершать только «правильные» поступки. Но бывают и такие обстоятельства, при которых мы вынуждены повести себя как-то не так. Да и вообще человеку свойственно ошибаться, ведь именно так он приобретает опыт и делает выводы на будущее. Но проблема прощения оступившегося человека очень сложная, неоднозначная и всегда вызывавшая споры. Само прощение – это волевое решение, которое могут принять далеко не все. Крупин решил поразмышлять об этой «вечной» проблеме в своём тексте.

Автор считает, что друг друга надо прощать, ведь «… Сам Господь прощает грехи».

Рассказывая об одной семье, в которой случился разлад, он осуждает ссорившихся родителей и жалеет мальчика, старающегося их примирить.

Лично я считаю, что у прощения всё-таки должен быть предел. Конечно, людям стоит давать второй шанс в большинстве случаев, но есть и такие моменты, когда этого делать ни в коем случае не стоит. Например, Пьер Безухов из романа-эпопеи Толстого «Война и мир» расстался со своей женой-изменщицей Элен. Он поступил абсолютно правильно, ведь совершенно незачем жить с человеком, который тебя не любит, не уважает и способен изменять тебе.

Но если простить распутность жены ещё, наверное, для кого-то возможно, то предательство Родины неприемлемо ни для кого. Доказательством тому может послужить Тарас Бульба из одноимённой повести Гоголя, которому пришлось убить собственного сына – предателя Андрия.

Итак, на примерах из художественной литературы становится понятно, что далеко не всё можно простить человеку, что есть ситуации, когда человек нечаянно оступился, а есть гнусные и аморальные предательства, которым прощения нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.