Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Является ли одинокий и разочарованный Онегин романтическим героем? По роману Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

"Евгений Онегин" — роман в стихах А. С. Пушкина, который относят к позднему творчеству поэта. Стоит отметить, что написано произведение в направлении реализма. Думаю, главный герой не является романтическим персонажем. Он относится к такому литературному типу, как "лишний человек".

У романтических героев чаще всего есть цель, которую они пытаются достичь всеми возможными способами. У Евгения её нет.

Герою "наскучил света шум" и он мучается от скуки. Можно подумать, что после того, как Онегин влюбляется в Татьяну у него появляется цель, но она не настолько глобальна и желанна, как у героев романтизма.

Евгений живёт в деревне совершенно обычной жизнью. Он страдает от скуки, поэтому "от делать нечего" заводит дружбу с Ленским, играет с Ольгой. Его нельзя назвать исключительным героем в необычных обстоятельствах, что также говорит о том, что Онегин не романтический персонаж. Кроме того, можно заметить особенность в повествовании. Пушкин сопоставляет Владимира и Евгения. Автор пишет о персонажах так: "Они сошлись. Вода и камень,/ Стихи и проза, лёд и пламень". Этого говорит о том, что Ленский и Онегин непохожи, более того, они являются противоположностями друг друга. А Владимира можно назвать романтическим персонажем, так как он мечтательный, пишет стихи, а также погибает на дуэли за свою любовь. Это вновь доказывает, что главный герой романа именно "лишний человек".

Таким образом, Евгения Онегина из одноимённого романа А. С. Пушкина нельзя назвать романтическим героем. Он по всем признакам подходит по такой литературный тип, как "лишний человек".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.