Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№17.1 Является ли одинокий и разочарованный Онегин романтическим героем? (ЕГЭ по литературе)

Роман Пушкина «Евгений Онегин» – произведение эпохи реализма, однако в нём заметны черты и другого направления – романтизма. Рассмотрим, является ли одинокий и разочарованный Онегин романтическим героем.

Евгений одинок, но почему? С одной стороны, потому, что в нём можно найти черты героя-романтика. Онегин – индивидуальная личность, которую не всегда понимают. Ярким примером может послужить эпизод, когда в имении дяди «ярем он барщины старинной оброком легким заменил» и прослыл «опаснейшим чудаком». Герой старается скрыться от городской жизни, от балов и театров. Затворничество Онегина в деревне – своеобразный протест против норм светского общества, подавляющих в человеке личность. С другой стороны, Онегин одинок от тоски, «русской хандры», что позволяет отнести его к представителям галереи образов «лишних людей».

И светская жизнь Евгения поначалу привлекала: в юности герой с удовольствием посещал балы, был «как dandy лондонский одет», думал «о красе ногтей» и не отличался от представителей своего поколения.

Романтическому герою свойственна разочарованность, причиной которой может стать закостенелость общества, разрушение идеалов, отсутствие свободы. Наблюдаем ли мы это в Онегине? Евгений разочарован в жизни, но от того, что он устал, охладел, ему наскучили балы, женщины и даже деревня. Для своего времени герой не является исключительным, это абсолютно типический образ.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что одинокий и разочарованный Евгений Онегин больше реалистический герой, чем романтический.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.