Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния книги, художественного слова на жизнь человека (ЕГЭ по русскому)

«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется…», — знаменитые слова русского поэта удивительны по своей глубине. Действительно, предугадать невозможно, но это и не главное. Главное то, что им, великим поэтам и писателям, даётся сочувствие, сопереживание, соучастие. Дается вера в человека, в читателя, который это сочувствие вдруг ощутит в своей душе. Который вдруг начнет сопереживать героям, не жалея собственную душу. Который вдруг будет соучаствовать главной мысли произведения, шаг за шагом идя за автором, задавая себе вопросы и находя ответы в книге, которую держит в руках. В книге, которая здесь и сейчас, изменит его жизнь.

Именно эту проблему влияния книги, художественного слова на жизнь человека поднимает Евгений Евтушенко в данном тексте

Проблема раскрывается на примере размышлений автора о том, что «… человек, не любящий читать книгу, несчастен».

Автор заостряет наше внимание на очень важном моменте: «Человек этот будет лишен очень важного — сопереживания прочитанному и осмысления его», а значит, заставляет нас делать вывод автор, человек будет лишён умения сопереживать и осмысливать. А это умение — дорогая работа души человеческой: не «зажиреет» она, не закостенеет в суете повседневных забот, не заживет по принципу: «Моя хата с краю, я ничего не знаю!».

А вот сам Е. Евтушенко счастливый человек! Это видно потому, с какой благодарностью, радостью и признательностью он пишет о людях, которые вложили в него умение любить и чувствовать художественное слово, подавать в будущем его так, чтобы волновалась душа и самого поэта, и читателя, чтобы восхищалась душа человека, возносилась ввысь, задетая болью или радостью, которые несет художественное слово

Тепло вспоминая о композиторе Стравинском, автор умело приковывает и наше читательское внимание к вкусной строчке «пальцами рассеянно мудря», которая не прошла мимо талантливого человека, показав тем самым отменный вкус композитора, к которому должен стремиться поэт и который должен чувствовать развивающийся читатель.

Его отец, пишущий талантливые стихи, Н . Тарасов, журналист и поэт, — эти люди навсегда в душе поэта. Они тоже, с признательностью отмечает автор, несли красоту художественного слова, заставляя душу будущего поэта быть живой и умной. Е. Евтушенко мудро говорит о том, что «Если бы я не стал профессиональным поэтом, то до конца своих дней оставался бы преданным читателем поэзии». Тем самым автор подчеркивает, что речь идёт не о личности высоко одаренной, а об обыкновенных читателях, которые хотят и учатся познавать душой благодатное художественное слово.

Хочется вспомнить слова А. С. Пушкина: «Чтение — вот лучшее учение». Учение, я думаю. прежде всего не информационное, а то, которое является школой развития души человеческой.

Таким образом, этот умнейший текст великого поэта нашей современности призывает нас к осмыслению поднятой автором проблемы. А что у нас за душой? Как касается художественное слово нашей души? И касается ли вообще? Читатель, прочитав текст, очень честно может может ответить себе на вопрос: Счастлив ли он? Или несчастен, но только об этом не догадывается? И может честно признаться , что счастье в его читательских руках! Читай прозу , восхищайся стихами, смакуй «вкусную» строчку, понимай что – то о своей душе. И душа ответит благостно: не будет лентяйкой!!!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.