Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герой нашего времени. Эгоизм. Страдания. Размышления над судьбой героя. (Школьные сочинения)

Кто такой эгоист? Почему Григорий Александрович Печорин, главный персонаж произведения М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени", «страдающий эгоист»? Давайте разберемся.

Эгоист- человек, ставящий в приоритет свои собственные выгоды над интересами других людей. Эти определение безусловно подходит под личность молодого офицера Григория Печорина. Он живет полностью в угоду своим эгоистичным желаниям. Его не волнуют чувства других людей. Он привык добиваться всего, чего только ни захочет любыми способами, будь – то разбитое сердце невинной девушки или даже смерть товарища.

Офицер с легкостью переступает через любые моральные и нравственные правила.

«Эгоизм всегда был бичом общества, и чем его было больше, тем хуже было для общества.» - итальянский поэт, Джакомо Леопарди.

Но почему же он – «страдающий эгоист»? Несмотря на то, что сначала может показаться, что Печорин обладает лишь хладнокровием, это не совсем верно. В трагичной ситуации, понимая, что навсегда потерял свою настоящую любовь, офицер (а вместе с ним и читатель) понимает: в нем скрываются и другие эмоции, все это время в его душе томились теплые чувства к той единственной женщине, что навсегда останется теперь и в его разбитом сердце. Григорий осознает всю вину за совершенные поступки, корит себя за них, но изменить уже ничего нельзя. И эти мысли приводят к ужасным истязаниям и страданиям.

Подводя итог, хочу сказать, что Печорин оказывается не таким уж и однозначным персонажем, из-за своих страшных поступков и вины за них он действительно является страдающим эгоистом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.