Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Герой нашего времени» Лермонтов (Школьные сочинения)

В романе «Герой нашего времени» Лермонтов отобразил тридцатые годы 19 века. Это было трудное время, пора реакции, после восстания декабристов. Николай I боялся нового восстания и преследовал всякое инакомыслие среди людей. «Герой нашего времени» -это роман отображающий все пороки , в полном их развитие. Отображающий современников лермонтова , осуждающий их бездействие и растрату времени на пустые , бессмысленные занятия.

Главным героем романа « Герой нашего времени» является Григорий Печорин, молодой офицер ,представитель дворянской молодёжи. Характер Печорина многогранен, его мысли и чувства спрятаны глубоко внутри. Его можно назвать весьма, умным и неординарным человеком. Он верно судит о людях , несмотря на свой молодой возраст.

Кроме того он отличается силой характера, своей храбростью и любопытством . Но также в Печорине есть качества, которые отталкивают от него , заставляют думать о нём , как о человеке чёрством и жестоком. Мы можем увидеть эти черты характера в повести Белла. Но в этой же повести мы можем видеть и другую сторону характера Печорина, мы видим, что после смерти Баллы , он искренне раскаивается, что погубил эту молодую девушку , забрав её их семьи. Но несмотря на все эти печальные события, из дневника Печорина мы узнаём ,что он всё-таки умеет по-настоящему любить. Также, в повести Максим Максимыч ,мы замечаем странное поведение Печорина, я думаю, что это связанно со сложным характером Печорина , такие люди , как оно держат все свои чувства в самом тёмном уголке души , мне кажется, что он был рад видеть старого друга, но не захотел показывать своих переживаний , мне кажется , что Печорин считал это проявлением слабости. Важным аспектом является то, что Печорин полон предрассудков , он не верит людям и не верит в себя. Он считает жизнь чем-то смешным и досадным.

Печорин, по натуре своей, является отражением общества, для которого не существует грани между добром и злом ,любовью и ненавистью , правдой и ложью. В большинстве своём - это люди , после которых не останется ничего , их поколение , по мнению Лермонтова, будут призирать потомки. Это люди без цели в жизни, они проживают ничего не значащую жизнь, полную пустых разговоров.

Я думаю, что понять всю глубину образа Печорина невозможно , потому что этот образ очень разносторонен , он действительно отображает всё поколение Лермонтова, но в то же время является отображением личности , отдельной от общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.