Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема цивилизации, человеческого развития, влияния на природу, уничтожения природы (по тексту Леонова) (ЕГЭ по русскому)

Человечество, в процессе развития, увеличивает свои потребности в природных ресурсах. Это приводит к возникновению риска уничтожения природы и самого человека. Поэтому в современном мире многие ученые, как и автор данного текста, обращают особое внимание на эту проблему, проблему развития цивилизации и его влияния на природу.

В тексте автор не мало внимания уделяет техническому прогрессу человечества, задумывается о его явных последствиях в виде упрощении жизни и удовлетворенности большинства населения земли (предложения 5-12). Но автор также не забывает о негативной стороне данного явления – человек начинает требовать больше ресурсов. Это сказывается на том, что природа начинает разрушаться, что приводит к различным аномалиям и катастрофам. Так природа напоминает, что “человечество приблизилось к финалу отпущенной ему скромной вечности”.

Автор считает, что развитие цивилизации ведет к гибели планеты и что человечеству стоит задуматься и постараться решить эту проблему.

Я согласен с автором.

Если нерационально использовать ресурсы природы, то они попросту закончатся, у человечества не останется возможностей для дальнейшего развития и мы все вернется к первобытному строю.

Для примера рассмотрим произведение С. П. Залыгина «Экологический роман». В главной роли романа находится не человек, а природа и ее страдания от рук человека. Автор описывает влияние чернобыльской катастрофы на природу и людей. Главная мысль романа заключается в том, что человек и природа не должны противоречить друг другу, а развитие должно проходить без вреда для планеты.

Также я недавно по новостям услышал, что в Даниловском районе произошло химическое отравление. Мусор отвозили не в специальное утилизационное место, а в лес около деревни. Безответственное отношение человека к собственным отходам привело к массовому отравлению. Это доказывает, что человек своей деятельностью вредит не только природе, но и самому себе.

Итак, чтобы избавиться от этой довольно актуальной проблемы, необходимо, чтобы человек попросту был более ответственным. Если он осознает, к чему это может привести, какими будут последствия, то он найдет решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.