Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1928- 1941 гг (ЕГЭ по истории)

Период 1928-1941 очень важное для Отечественной истории время. События, произошедшие в этот период, оказали огромное влияние на дальнейший ход развития Российского государства. Этот период связан с правлением Иосифа Виссарионовича Сталина (Джугашвили).

Одно из главных событий во внутренней политике стал процесс индустриализации. В России в 1928 году начался процесс индустриализации для того, что бы преодолеть отставание от стран Запада, укрепить обороноспособность страны, достичь независимости от остального мира в области промышленности. Следствием этого стало установление тоталитарного режима, проведена экспроприация средств частных собственников в городе, ограбление крестьянства, отсутствие безработицы.

Главную роль в процессе индустриализации сыграл Сталин. В 1928 году он утвердил начало первой пятилетки, в которую было построено Днепрогэс; огромные тракторные заводы в Сталинграде, Челябинске, Харькове; новые металлургические заводы.

Следующим ключевым событием, но только уже во внешней политике, является Совестско-Финская (зимняя) война. Сталин расширял советские территории- присоединены страны Прибалатики, часть Румынии, что намного увеличило количество человек. Финляндия- единственная страна, которая оказала серьезное сопротивление советской агрессии. Из-за этого и началась данная война.

Итогом этой войны стало исключение СССР из Лиги Наций, начата военная реформа и, подписанный Молотовым, Московский мирный договор, по которому СССР получило часть финских территорий. Молотов сыграл немалую роль в этой войне. При поддержке Сталина в 1939 году он становится наркомом иностранных дел. Именно Молотов выражал свое желание начать эту войну, так как переговоры не приносили нужных результатов.

События, произошедшие в этот период, оказали серьезное влияние на дальнейший ход Российской истории. Индустриализация позволила Советскому Союзу сократить отставание от стран Запада и была одной из причин победы СССР в ВОВ. Но жесткие меры, репрессии закрепили за СССР статус диктатуры, а выход России из Лиги Наций подорвал международный авторитет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.