Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду ноябрь 1928 - май 1941 Индустриализация и коллективизация (ЕГЭ по истории)

Период с ноября 1928 по май 1941 гг. — один из важнейших в истории нашей страны. На протяжении данного периода в СССР шёл процесс становления культа личности, развивалась промышленность, большие изменения затронули сельское хозяйство. Вместе с тем, массовые репрессии существенно сократили численность населения — окончательно сложился тоталитарный режим.

Одним из событий данного периода стало проведение форсированной индустриализации, то есть превращение крупной промышленности в главный производящий сектор экономики. Основополагающее решение о начале данного процесса было принято на XIV съезде ВКП (б) 18-31 декабря 1925 г. Причинами проведения индустриализации стали необходимость развития военно-промышленного комплекса для укрепления оборонного потенциала страны, а также стремление партии ликвидировать в короткие сроки технико-экономическую отсталость СССР.

Ключевую роль в данном процессе сыграл И. В. Сталин. Именно он утвердил первый пятилетний план по строительству 1,5 тыс. заводов, а также принял решение увеличить экспорт сырья: нефти, зерна для финансирования закупок на Западе необходимых станков и машин. Кроме того, именно по инициативе Сталине был запущен процесс коллективизации в сельском хозяйстве. В ходе второй пятилетки (1933 - 1937 гг. ) Сталин поддержал инициативу развернуть стахановское движение по перевыполнению норм выработки в масштабах всей страны. В результате проведения в СССР индустриализации была укреплена обороноспособность страны, СССР вышла на ведущие места в мире по объёму промышленного производства, была преодолена зависимость от импорта оборудования, ликвидирована безработица, однако промышленный скачок был сделан за счёт ухудшения материального положения советских граждан.

Другим не менее важным событием данного периода следует считать подписание 23 августа 1939 года пакта о ненападении между СССР и Германией. Причинами подписания данного пакта стали стремление СССР отсрочить начало активных боевых действий с Германией, в также срыв переговоров с правительствами Великобритании и Франции о совместных действиях в случае немецкой агрессии. Большую роль в данном событии сыграл нарком иностранных дел В. М. Молотов. Именно он руководил подготовкой и проведением переговоров с немецкой стороной о подписании пакта. Помимо подписания данного документа, Молотов лично подписал 28 сентября 1939 года советско-германский договор о дружбе и границе и ряд секретных протоколов о разделе сфер влияния в Восточной Европе. Следствием данного события стали получение СССР времени для укрепления обороноспособности, возможность избежать войны на 2 фронта, а также обеспечение Германией надёжного тыла на Востоке и свободы рук на Западе.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. При этом он получил довольно неоднозначную оценку историков. С одной стороны, в СССР благодаря своевременным индустриализации и коллективизации была проведена всесторонняя модернизация, что впоследствии сыграет важную роль в победе над Германией в Великой Отечественной войне. С другой, массовые репрессии 1930-х годов привели к большому числу невинно осужденных лиц, а также существенно ослабили армию, что привело к неудачам первых месяцев войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.