Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной классики изображены нравы чиновничества и в чем эти произведения перекликаются с гоголевским «Ревизором»? (ЕГЭ по литературе)

Нравы чиновничества изображены в таких произведениях, как комедия «Горе от ума» А.С. Грибоедова и поэма «Мертвые души» Н.В. Гоголя.

Один из главных героев комедии Грибоедова Фамусов – чиновник, занимающий высокий пост. Но и он падок на чинопочитание: Фамусов льстит Скалозубу и хочет выдать за него единственную дочь, потому что тот «метит в генералы». Его не смущает неподдельная глупость Скалозуба, ведь он богат, именно поэтому он с ним чрезвычайно вежлив. Так же и городничий готов льстить ради собственной выгоды, когда всеми путями пытается расположить к себе мнимого ревизора.

Главная особенность чиновников из «Мертвых душ» - это неизмеримая любовь к взяточничеству. Например, когда Чичиков едет оформлять документы по делу крестьян, ему намекают, что без денег никак дело не провернуть, а полицмейстер вообще не берется за работу без появления вин на его столе.

Так же и городничий, и судья Ляпкин-Тяпкин без стеснения берут взятки и грабят казну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском