Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему городничий с такой лёгкостью поверил болтунам Бобчинскому и Добчинскому? В каких произведениях отечественной классики изображены нравы чиновничества и в чём эти произведения перекликаются с гоголевским «Ревизором»? (ЕГЭ по литературе)

Городничий с такой лёгкостью поверил Бобчинскому и Добчинскому, так как Антон Антонович боялся приезда ревизора, а также из-за того, что приезжий гость вёл себя как проверяющий.

Страх городничего затмил его разум, и вместо того чтобы усомниться в словах помещиков, тот вспоминает что недавно была "высечена унтер-офицерская жена", что "арестантам не выдавали провизии". Городничий боялся, что ревизор доложит обо всех нарушениях в Петербург.

Также Бобчинский и Добчинский описывают городничего как некого, приехавшего с проверкой: "денег не платит, не едет", "такой наблюдательный". Эти факторы окончательно убедили городничего, что приезжий гость и есть ревизор.

Во многих произведениях русской классики изображены нравы чиновничества.

Например в произведениях Гоголя "Мёртвые души" и "Ревизор" перекликаются основные черты чиновников. В основном, им свойственно взяточничество. Так, государственные служащие города NN в "Мёртвых душах" намекают Чичикову, что оформление документов по делу крестьян возможно только при участии денег.

Чиновники в "Ревизоре" также привыкли решать проблемы с вышестоящими по чину персонами с помощью взяток. Каждый из управляющих предлагает Хлестакову деньги для того, чтобы его задобрить.

Также для чиновников, описываемых в русской классике характерно чинопочитание. Так, эта черта раскрывается в рассказе Чехова "Толстый и тонкий". Так же, как тонкий не в силах подавить свойственное ему чинопочитание, городничий из комедии Гоголя "Ревизор" не может не преклоняться перед "ревизором".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском