Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема негативного влияния деятельности человека на Землю (ЕГЭ по русскому)

Всем известно об отрицательном влиянии человека на родную планету. Многие осознают уничтожающий эффект их действий и стараются исправиться, другим же абсолютно все равно. Автора тревожит вопрос: в чем же заключается неблагоприятное воздействие людей? В предложенном для анализа тексте Ю. Бондарев показал некоторые причины, порождающие проблему негативного влияния деятельности человека на Землю.

Призывая к размышлению над проблемой, автор вспоминает одну ночь, благодаря которой он переосмыслил некоторые моменты жизни. Писатель пишет о том, что он не может понять людей, которые намеренно мусорят, терзают и губят нашу планету. Автор акцентирует внимание на том, что «человек душит, отравляет Землю химическими отбросами…».

У писателя создается впечатление, будто, таким образом, человечество хочет погубить и себя тоже. Также Ю. Бондарев подчеркивает, что «Земля - это живое тело со своим ритмом, дыханием…». Люди должны осознать, что все имеет «свои начала и свои концы».

Автор подводит нас к мысли о том, что ничто не вечно в этом мире. Нам необходимо заботиться о нашей окружающей среде.

Я полностью согласна с Ю. Бонадаревым. Действительно, важно понимать какую опасность несут действия людей. Прежде всего, все изменения необходимо начать с себя.

О негативном влиянии человеческой деятельности рассуждали многие писатели. Например, в произведении Рэя Брэдбери «Каникулы на Марсе» мы видим, что произошло с Землей. Люди не ценили место их проживания, воевали друг с другом, все эти действия привели к гибели планеты. На примере этого рассказа можно представить, что произойдет с Землей, когда человечество осознанно уничтожит свое место жительства.

В качестве второго аргумента можно вспомнить произведение В. Астафьева «Царь-рыба». Тщеславие и гордыня заставляют человека все дальше отдаляться от природы, ошибочно считая, что он возвышается на нею. Автор подчеркивает, насколько терпелива природа по отношению к людям. В итоге он проучивает, бессовестно распоясавшихся туристов, которые бездумно охотились на зверей и птиц. Данное произведение напоминает, что уничтожение природы грозит гибелью для человека.

Таким образом, необходимо понимать, как те или иные действия будут воздействовать на нашу планету. Следует с самого детства прививать ребенку бережное отношение к природе. Ведь только от нас зависит будущее Земли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.