Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли детских воспоминаний (Л.Н, Толстой) (ЕГЭ по русскому)

Детские воспоминания...Насколько они важны в жизни взрослого человека? Многое ли зависит в дальнейшей жизни от воспоминаний, которые у нас связаны с детством? На эти и многие другие вопросы заставляет задуматься текст великого русского писателя Л.Н. Толстого.

В данном тексте автор раскрывает проблему роли детских воспоминаний в жизни человека. Л.Н. Толстой с теплом на душе вспоминает о своём детстве: "Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений..". Так же автор отмечает, что только в детстве человек по-настоящему остается беззаботным и не перестаёт во что-либо верить: "Вернуться ли когда-нибудь та свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры, которыми обладаешь в детстве?".

Л.Н. Толстой считает, что детство - это лучшая пора в жизни человека, которая запоминается на всю оставшуюся жизнь.

Я полностью поддерживаю мнение автора, действительно только в детстве мы можем оставаться беззаботными от проблем, искренне верить в чудеса и нуждаться в беспредельной любви. Свою точку зрения я готова подтвердить аргументами из мировой художественной литературы.

Например, в романе Шарлоты Бронте "Джейн Эйр" детство Джейн выдалось не таким счастливым, как у многих её сверстников. Родственники Джейн не любили, постоянно унижали её и подвергали телесным наказаниям, могли оставлять без ужина или запирать в тёмной комнате. Кузен Джейн постоянно издевался над ней и не получал за это никакого наказания. Джейн приходилось всё делать самостоятельно, в будущем это помогло ей получить образование и стать полноценной личностью, с большим жизненным опытом. Трудное детство запомнилось Джейн на всю оставшуюся жизнь, даже будучи взрослой девушкой она не любила вспоминать о нём, как о самом страшном времени в её жизни.

В качестве второго аргумента хочу привести роман Л.Н. Толстого "Война и мир". Детство занимало огромную роль в жизни Наташи Ростовой. Она не была обделена любовью родителей, всё свободное время проводила со своими кузенами, пела и танцевала, наряжалась в красивые платья. С детства Наташу воспитывали хорошим манерам, дали ей образование, благодаря чему уже во взрослой жизни Наташа Ростовой превратилась из озорного ребёнка в красивую, умную и воспитанную дворянку.

Действительно, детство оказывает большое влияние на жизнь человека. Во многом его будущее зависит от детских воспоминаний, которые могут приносить как бесконечную радость, так и настоящую душевную боль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.