Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли детских воспоминаний по Ю. К. Олеше (ЕГЭ по русскому)

18 из 24
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте Ю. К. Олеша ставит проблему роли детских воспоминаний.

Автор повествует о том, как рассказчик вспоминает своё детство. Герой считает его счастливым. В свои одиннадцать лет он умел делать то, чего многие подросткам не по силам. Он даже вспоминает одежду, в которой ходил в то время. Все говорили, что он маленький, но мальчик этого не чувствовал. Данный пример показывает, что воспоминания из детства навсегда остаются в памяти.

Приведём ещё один фрагмент, важный для понимания проблемы текста.

Вспоминая себя, герой осознаёт те изменения, которые произошли с ним за юные годы. Он мечтал стать взрослым, размышлял о том, что можно будет "не готовить уроки". Став взрослым, он понял, что очень сильно ошибался в своих словах. Этот пример показывает, что детские воспоминания помогают осмыслить собственную жизнь.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют увидеть, что детские воспоминания, которые остались в памяти человека, являются для него значимыми.

Позиция автора ясна. Любые детские воспоминания остаются в памяти человека, помогают понять весь окружающий мир и найти в нём себя.

Я согласна с позицией автора. Действительно, детские воспоминания важны для человека, потому что они помогают найти свой путь в жизни. Вспоминается случай, когда мамин знакомый боялся пробовать что-то новое и неизведанное, потому что помнил, что было с ним в детстве и очень боялся, что это случится вновь.

Хочется верить, что читатели задумаются на проблемой, поднятой в тексте Ю. К. Олеши, и осознают, что детские воспоминания влияют на дальнейшую жизнь человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«проблема роли детских воспоминаний»

К2. –2.(из 5). Комментарий к проблеме. Пояснения проблемы поверхностны. Мало конкретных примеров, нет выводов. Вторая иллюстрация больше дополняет рассказ о детском восприятии мира (не учить уроки). Поэтому у вас один пример-иллюстарция. Смысловая связь не оценивается при одном примере..

К3. – 1 (из 1). Позиция автора.

К4. –0(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Пример неудачный, потому что не раскрыт, не видна роль воспоминаний.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К 8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 1(из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «взрослым»

2. повтор: «воспоминания, вспоминая»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Комментарий к проблеме слабоват. Нет четкости в выявлении примеров-иллюстраций и точного к ним пояснения. Наверное, вы хотели подчеркнуть, что воспоминания детства радостны и окрашены яркими красками, хотя иногда и смешны. Выразительно это не получилось. В качество второй иллюстрации можно и нужно было рассказать о грустных и тяжелых воспоминаниях, которые разрушили детскую мечту. Чтобы передать суть авторского текста, старайтесь его ярко представить себе, и тогда получится и ярко его передать. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.