Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«У каждого человека есть способности, благодаря которым он может достичь фантастических результатов в определенной сфере деятельности" (Б. Трейси). Эссе (ЕГЭ обществознание)

Основная идея затронутой автором темы касается того, что каждый человек с рождения наделен какой либо способностью. Актуальность проблемы заключается в том, что человек всегда проявлял желание узнать, чем именно он отличается от других людей и благодаря каким заложенным способностям.

Б. Трейси, американский мотивационный спикер, убежден в том, что абсолютно у каждого есть какая-либо способность, развив которую можно добиться больших результатов. Сложно не согласиться с мнением автора, но сложность состоит в том, каждому ли удается найти эту способность.

Для обоснования изложенной точки зрения можно привести теоретические доводы.

Что же такое способности? Способность – это особенности человека, позволяющие ему наиболее успешно заниматься какой-либо деятельностью. В каждом человеке с рождения заложены определенные задатки, которые под действием определенных условий плавно переходят в способности. Для того чтобы с помощью способностей добиться «фантастических» результатов нужно их развивать. В первую очередь это замечают родители, а затем уже все остальные. Детей отправляют на разные секции, тем самым ребенок находит именно ту способность, которой он наделён, но, к сожалению, так происходит не всегда и не каждому удается найти ее. Но если же это произошло, то в скором времени благодаря усилиям это может перерасти в талант (выдающаяся способность, которая появляется с опытом).

Помимо теоритических доводов, можно привести и ряд конкретных фактических примеров. Александр Бородин - интерес к химии у него проявился в детстве. В числе его первых опытов было изготовление ракеты для фейерверка, а также состава для бенгальских свечей. В дальнейшем Бородин стал учеником первого президента Русского химического общества Николая Зимина. Всего написал около 40 работ в области химии. Открытая им химическая реакция носит его имя: реакция Бородина — Хунсдикера. Этот пример иллюстрирует то, как у ребенка с детства была замечена способность в определенной области, которую в дальнейшем он не только развивал, а посвятил ей всю жизнь.

Еще одним примером может послужить историческая личность: полководческий дар А. Суворова. Пройдя непростой путь от рядового до генералиссимуса, он вписал своё имя в героическую историю России. Уже с детства Александр Суворов проявил тягу к военному делу, пользуясь богатейшей отцовской библиотекой, изучал артиллерию, фортификацию, военную историю. Решив стать военным, Суворов стал закаляться и заниматься физическими упражнениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском