Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1939–1941 гг. — подготовка СССР к войне (ЕГЭ по истории)

Период 1939–1941 гг. в истории нашей страны считается предвоенным. В это время основной упор в планах правительства был сделан во внешнеполитической сфере, произошли события, определившие в последующем ход военных действий в начале Великой Отечественной войны.

В 1939 г. советское руководство, во главе со Сталиным, сделало упор на сближение с Германией. Сталин хотел избежать военных действий, проводить путем сближения «политику мира», на пост наркома иностранных дел был поставлен близкий по взглядам к вождю Молотов. Именно он, по названным выше причинам, заключил в 1939 г.

в Москве договор о ненападении, рассчитанный на 10 лет, получивший название «пакт Молотова – Риббентропа». В долгосрочной перспективе данный документ привел нашу страну к внезапной атаке немцев, уменьшил ее престиж на мировой арене, повлиял на отношение лидеров ведущих мировых держав, таких как Англия, Франция, США, к идеологии СССР.

Также в этот период СССР развернул войну против Финляндии 1939–1940 гг. Ее причиной явилось желание СССР обеспечить безопасность Ленинграда в случае начала военных действий: северная столица находилась совсем близко от границы. РККА — Рабочая Крестьянская Красная армия — не рассматривала финнов, как достойных противников. Возможно, именно поэтому «зимняя война» обернулась большими потерями для нашей страны. Другой причиной считают просчеты командующего К.Е. Ворошилова, жертвовавшего огромным числом людей в зимних боях у финских укреплений. Действия Ворошилова не приносили результата, вскоре его сменил Тимошенко, которому, также ценой потерь солдатских жизней, удалось улучшить положение на войне с финнами. Прорыв линии Маннергейма — ряда оборонительных сооружений на территории Финляндии — не принес желанного успеха, в ходе войны СССР получила лишь небольшую часть территории, которой едва ли было достаточно для исключения агрессии немцев. Более важным следствием советско-финской войны стало исключении СССР из Лиги наций, как агрессора.

Таким образом, можно сказать, что в 1939–1941 г. страна пыталась готовиться к войне, но попытки носили непродуманный характер и поэтому не дали желанных результатов. Историки сходны в мнении о том, что внешнеполитические действия этого периода были бесперспективными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.