Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подготовка СССР к войне с Германией (ЕГЭ по истории)

Вторая мировая война — это важнейшее событие 20-го века в мировой истории, одно из самых значимых событий за всю человечества. Часть Второй мировой войны — Великая Отечественная война — одна из самых трагичных страниц в российской истории.

Одним из ключевых событий является подписание пакта Молотова-Риббентропа. Причиной данного события является то, что СССР было необходимо завершить процесс индустриализации, желание выиграть время и отсрочить нападение Германии на Советский Союз, а так же неуверенность в том, какой политики хотят придерживаться США и Великобритания. Ключевой личностью данного события является Молотов. Он присутствовал при обсуждении этого пакта, проводил регулярные консультации со Сталиным по поводу его содержания, подписал основную часть и секретное дополнение, придав пакту юридическую силу. Следствием данного события является то, что СССР получил время на подготовку к войне, СССР начинает присоединение территорий, которые были обговорены в пакте, а так же начинает возведение укреплений на новых территориях, полученных по данному пакту (линия Сталина).

Вторым важным событием является советско-финская война 1939 - 1940 гг.

Главная причина данной войны — необходимость отодвинуть границы от Ленинграда, тем самым обеспечив бОльшую безопасность города в случае начала военных действий. Важнейшей личностью этого события является Тимошенко. На личной встрече со Сталиным высказался о готовности принять командование войсками, отдавал приказы армии при прорыве линии Маннергейма. Более того, получив командование, Тимошенко сумел наладить поставки в войска нормального зимнего обмундирования и организовать ускоренное обучение бойцов действиям в зимних условиях. Вследствие, СССР выиграли эту войну, но с большими потерями и серьезным ущербом, границы были отодвинуты на 90 км от Ленинграда. А также Советский Союз был признан агрессором и был исключен из Лиги Наций.

Таким образом, Советский Союз, благодаря пакту Молотова-Риббентропа, смог оттянуть начало Великой Отечественной войны и подготовиться к ней. В следствие проведения советско-финской войны, командование осознало неготовность армии к крупномасштабным боевым действиям, что ещё сильнее подтолкнуло советское руководство к перевооружению и переоснащению армии. За один день до начала войны командование приняло на вооружение "Катюшу", производство которой развернётся непосредственно уже во время войны. Данная реактивная установка будет применяться во множестве операций советской армии и станет одним из оружий победы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.