Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния социальной среды на человека. «…Наталья из соседней деревни, лет десять назад она сразу лишилась мужа и троих детей…» (по А. К. Воронскому). (ЕГЭ по русскому)

Как меняется человек, когда попадает в другую социальную среду? Над этой темой размышляет русский писатель Александр Константинович Воронский.

Всем известно, что человек в каждом месте ведет себя по-разному. В подтверждение данной теории автор приводит в пример историю про странницу Наталью и мальчика, от чьего имени ведется повествование. Сначала рассказчик находится в привычной для него социальной среде — дома, в деревне. Он радушно принимает Наталью, разговаривает «солидно» и шагает рядом с ней вразвалочку, «по-мужицки».

На тот момент рассказчик не стыдился Натальи, но всё меняется через несколько лет. Действие происходит в бурсе, где мальчик (рассказчик) становится «отпетым и отчаянным». Когда к нему приходит Наталья, чтобы проведать и передать пышки, мы видим, что рассказчик уже не так рад встрече как раньше. Он «стыдиться ее лаптей, ... боялся уронить себя в глазах бурсаков», то есть рассказчик стеснялся находиться рядом с Натальей. Смена социальной среды (долгое пребывание в бурсе) очень сильно повлияло на поведение повествующего.

Мнение автора выражено достаточно четко. Меняя социальную среду, мы меняемся сами. Она имеет огромное влияние на нас.

Сложно не согласиться с автором. Да, действительно, мы меняемся, иногда не в лучшую сторону, но никогда не стоит отказываться от близких людей из-за боязни негативного мнения окружающих.

Многие зарубежные и отечественные писатели затрагивают проблему влияния социальной среды на человека. В произведении «Мартин Иден» Джека Лондона главный герой, Мартин Иден, — моряк без образования, который большую часть своей жизни провел в плавании. Все меняется, когда он попадает в другую среду, к Морзам. В этой семье все образованны, красиво разговаривают. Мартин, находясь под впечатлением, решает измениться, стать похожим на Рут и ее семью. В конце произведения он становится известным человеком. Мартин прошел путь от моряка до писателя, благодаря смене социальной среды.

Данная проблема поднимается в произведении «Последний срок» Валентина Распутина. Одна из главных героинь, Таня, была самой младшей в семье и постоянно находилась около своей мамы. Повзрослев, она уезжает из деревни от матери в город, где становится совершенно другим человеком. Мать проживает последние дни, но Таня так и не приезжает. Жизнь в городе очень сильно изменила ее: из любящей дочки превратилась в равнодушную девушку.

Где бы мы ни были, никогда не надо отрекаться от близких людей. Если меняться, то только в лучшую сторону.

(355 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском