Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема переживания горя, тяжелых жизненных ситуаций. «…Наталья из соседней деревни, лет десять назад она сразу лишилась мужа и троих детей…» (по А. К. Воронскому). (ЕГЭ по русскому)

Как ведут себя люди, когда их жизни случается большое несчастье? Воронский показал нам поведение человека, пережившего горе. В тексте мы видим героиню Наталью, у которой погибла вся семья, так же мы видим, что она не упивается этой утратой, не говорит об этом людям: «Бремя странницы Наталья несет легко, и горе свое от людей хоронит». Мы понимаем, что героиня очень добрый человек, которого не сломила беда, это дают нам понять следующие слова: «Горе ее большое, но светлое, оно не ложится на жизнь ее мрачной тенью, не каркает черным вороном, не хохлится пучеглазой совой; ее горе летит мягкой птицей…»

Авторская позиция в этом вопросе состоит в том, что после трагедии можно жить дальше, что не стоит постоянно жаловаться и заживо себя хоронить.

Я согласен(-на) с Воронским и сам(-а) придерживаюсь такой жизненной позиции.

Таких же взглядов придерживается и Соня Мармеладова из романа Достоевского «Преступление и наказание», хоть вслух она это не говорит.

С героиней случилось множество несчастий: потерянная честь, смерть отца и мачехи, и еще проблемы и трудности окружающих она воспринимала, как свои собственные. Но, несмотря на это, Соня не опустилась на дно общества и не озлобилась. Девушка изо всех сил помогает мачехе, сестрам и брату, а в конце романа едет вместе с Раскольниковым в Сибирь, чтобы поддерживать его, и для каторжан она становится самым лучшим утешением. Соня такая же светлая, как и героиня Воронского Наталья.

Пример противоположного поведения есть в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита». В этом романе есть второстепенный персонаж по имени Фрида. У этой девушки тоже произошло горе: ее обесчестили. После она забеременела, родила, но ребенка убила, заткнув ему рот платком и закопав в земле. Фрида очень жаждет рассказать об этом всем окружающим. Разница между Натальей и Фридой очевидна: Фрида вызывает брезгливую жалость и осуждение своим поведением, в то время как Наталья — сочувствие и уважение.

Таким образом, мы видим, что каждый человек по-разному переживает своё горе: кто-то со смирением принимает его и живет дальше, а кто-то постоянно жалуется и стоит на месте.

(323 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском