Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наказание есть не что иное, как средство самозащиты общества против нарушений условий его существования» К. Маркс (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании известный немецкий социолог, экономист Карл Маркс затрагивает проблему социального контроля. По мнению автора цитаты, общество защищает свои права, применяя наказания к тем, кто совершает противоправные действия.

Несмотря на то, что данное высказывание появилось в середине 19 века, оно остается достаточно актуальным, потому что на любом этапе развития общества необходим контроль над деятельностью человека.

Не могу не согласиться с мнением К. Маркса, потому что социальный контроль является важным инструментом поддержания социального порядка и стабильности.

Он помогает людям защищать их естественные права и свободы.

Что же такое социальный контроль? Это механизм регуляции отношений индивида и общества с целью укрепления порядка и стабильности. Также понятие социального контроля рассматривается как в узком смысле (все виды контроля, существующие в обществе), так и в широком (контроль общественного мнения, гласности результатов). Важными элементами являются социальные нормы и санкции, которые регулируют деятельность людей и определяют наказание за противоправные деяния (формальные, неформальные, позитивные, негативные санкции). Также существуют различные методы социального контроля-это изоляция, обособление и реабилитация.

Доказывая то, что внешний социальный контроль является следствием защиты людьми своих естественных прав, приведу пример из литературы. Родион Раскольников, герой романа «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, идёт на кражу, которая влечёт за собой двойное убийство. После преступления героя мучает совесть, поэтому он признается в совершенном злодеянии. И тогда общество, в лице правоохранительных органов, отправляет Раскольникова на каторгу, тем самым наказывая его.

Продолжая доказывать свою позицию, приведу пример из современной жизни. Если человек совершает какое-либо преступление, то он нарушает права других людей. Так, если девиант учиняет кражу, он преступает через право человека на собственность. И тогда общество, чтобы предотвратить подобное преступление, защитить свои права, применяет формальные негативные санкции к нарушителю, то есть арестовывает его, заключает в тюрьму.

Таким образом, можно сделать вывод, что социальный контроль является важной частью сохранения стабильности. Общество, применяя санкции к нарушителям, защищает свои права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.