Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наказание есть не что иное, как средство самозащиты общества против нарушений условий его существования. (К. Маркс) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Наказание есть не что иное, как средство самозащиты общества против нарушений условий его существования. (К. Маркс)

Идея высказывания К. Маркса заключается в том, что наказание-это инструмент, используемый людьми для того, чтобы предотвратить нарушение общественного порядка. Предполагается, что человек, понесший наказание, в следующий раз вспомнит этот опыт и будет стараться не нарушать общественное равновесие.

Таким образом, общество использует наказание для того, чтобы предотвратить появление отрицательных девиаций, чтобы существовать и развиваться в гармонии.

Социологи утверждают, что социальный контроль –это механизм, используемый для поддержания порядка в обществе. Контроль может реализовываться путем использования его элементов: санкций и норм. Санкции могут быть как формально закрепленными, так и неформальными. Под социальными нормами подразумеваются устоявшиеся в обществе образцы и правила поведения. Поведение, отклоняющееся от принятого называют девиантным. Социальный контроль пытается исключить, или хотя бы свести к минимуму подобные отклонения, чтобы обеспечить стабильность в обществе.

Подтвердим примерами из Литературы и СМИ.

В произведении М.Горького "Старуха Изергиль" была рассказана легенда о Ларе, сыне орла, который не понравился обществу из-за своего надменного поведения. Он был изгнан и стал жить один. Так жители решили наказать его за высокомерие со старейшинами. Таким образом общество решило защититься, исключив из своего состава человека, который мог нарушить условия сохранения порядка в этом обществе.

На портале "RT на русском" есть статья о том, как в 2015 году Германия столкнулась с огромным наплывом беженцев. Канцлер Германии А. Меркель была вынуждена ограничить количество людей, которые могут въезжать в страну, чтобы снизить численность мигрантов, из-за которых в стране повысился уровень преступности. Таким образом удалось решить проблему с беженцами и обеспечить безопасность граждан.

В заключение можно сказать, что наказание является действенным способом самозащиты общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

по критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт.

Обозначена обществоведческая идея, содержащаяся в высказывании

(1балл)

29.2 Теоретическое содержание. Раскрыто неполно.

Правильно даны определения социального контроля, социальных норм, девиации, социальных санкций, их виды.

Именно тогда будет оправдан пример из СМИ (Меркель и её политика). (1 балл)

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок)

В рамках данного эссе все понятия и рассуждения корректны. (1балл)

29.4 Фактические аргументы (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Даны примеры из 2-х разных источников: литературы и СМИ.

Засчитываем только пример из литературы

Пример из СМИ не засчитываем.

Данный факт подтверждает юридическое решение государством миграционной проблемы. Но в эссе о правовом контроле, правовых нормах и юридических санкциях рассуждений не представлено.

Основание: Каждый приводимый факт/пример должен быть сформулирован развёрнуто и подтверждать обозначенную основную идею, теоретическое положение, рассуждение или вывод / быть с ними явно связан. (см. критерии оценивания зад.№29 по демоверсии ЕГЭ 2020г.) (1 балл)

Итого: 4 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.