Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наказание есть не что иное, как средство самозащиты общества против нарушений условий его существования» — К. Маркс (ЕГЭ обществознание)

Основной идеей высказывания является то, что социальный контроль заключается в поддержании стабильности общества. К. Маркс считает, что именно благодаря наказаниям общество может сохранить свою целостность

Я согласна с автором, ведь социальный контроль — это система способов воздействия общества на деятельность и поведение человека или группы. Прежде всего стоит отметить, что различают внешний и внутренний самоконтроль. К внешнему относятся соц. нормы, соц. санкции и соц. Ценности. Внутренний же предполагает самоконтроль. Стоит подробнее разобрать именно внешний социальный контроль, ведь именно благодаря ему общество поддерживает стабильность, используя наказания.

Таким образом, социальные санкции и социальные нормы способны обеспечить стабильность общества.

Приведу пример из СМИ. Совершенно недавно я наткнулась на статью об известных маньяках. Геннадий Михасевич убил более 38 девушек. Спустя годы расследований его нашли, арестовали, а позже он был расстрелян. Этот пример иллюстрирует, что человек, наносящий вред обществу, был наказан, потому что разрушал стабильность и целостность общества, а для того, чтобы восстановить эту стабильность к нему применили наказание.

Другой пример приведу из истории. Генерал Власов во время Великой Отечественной войны перешёл на сторону врага, вследствие чего был казнён. То есть, человек, предавший Родину в тяжелое для неё время, помогал врагам, нанося ущерб СССР, поэтому был казнен, чтобы больше не допустить дезорганизации общества своей страны.

Также смоделирую ситуацию. Представим общество, в котором отсутствует социальный контроль. Его отсутствие несомненно приведет к кражам, ограблениям и даже убийствам из-за социального неравенства. Это значит, что система общества постоянно будет подвергаться нападкам и не сможет стабильно существовать. Из этого можно сделать вывод о том, что общество не может поддерживать свое целостное состояние без социального контроля.

Таким образом, стабильность общества прежде всего осуществляется и поддерживается благодаря социальному контролю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.