Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не всякие различия между людьми создают стратификацию» пример (ЕГЭ обществознание)

Основная идея высказывания Е. Бегеля заключается в том, что существует множество различий между людьми, но не все они являются «поводом» для деления всех на страты.

Так например, у людей может быть разный возраст, пол, национальность, поэтому не все отличающейся друг от друга признаки могут создавать страты. Для их образования есть определенные критерии- это уровень образования, власть, доходы и богатство, а также престиж профессий. На мой взгляд, не все различия между людьми могут «создавать» страты в обществе.

Раньше в России была сословная стратификация, каждый человек принадлежал к какому-либо сословию: дворянин, крестьянин, рабочий.

Переход из одной в другую был очень сложен. Так дворяне, обладающие властью и высоким уровнем образования, была на «вершине» этой страты, при это крестьяне — внизу. Однако по нравственным качествам «обычные» люди были лучше знати, тем самым находятся выше их в этой стратификации. К сожалению, нравственные качества не выделяют людей в определенные страты, и таким образом можно сказать, что не все различия между людьми образовывают страты.

В настоящее время переход из одной страты в другую более легче. В журнале Forbes я прочитала статью об Александре Андерсен из Норвегии, которая, несмотря на юный возраст, обладает состоянием более чем в миллиард долларов, тем самым находится на верху современной теории стратификации. Так ни её возраст, ни пол не повлияли на статификацию (она относится к более влиятельным людям из-за своего богатства), при этом не создался какой-то новый страт, в который бы относились все дети, имеющие огромное состояние. Тем самым, можно сказать, что не любые различия могут создавать страты.

Я думаю, что, действительно, именно определенные критерии создают страты, а другие различия между людьми никак не влияют на них и на положение в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.