Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, только наблюдает за этим, получая прибыль в виде налогов» Дж. Фейлан (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Дж. Фейлан рассуждает над проблемой государственного регулирования рыночной экономики. По мнению автора, рыночная экономика работает более эффективно при активной поддержке государством. Я согласна с автором и считаю, что государство должно проводить меры по борьбе с инфляцией, безработицей, монополизацией, с целью защиты граждан, так рыночная экономика не в состоянии самостоятельно ликвидировать данные последствия. В данном высказывании можно выделить два аспекта проблемы - стабилизационное регулирование экономики и структурное.

Рассмотрим первый аспект с теоретической точки зрения.

Под стабилизационным регулированием понимается оздоровление "заболевшей" экономики. Оно осуществляется фискальной и монетарной политикой государства. Фискальная политика основана на изменении налоговой ставки и регулировании статей государственного бюджета. Именно об этой политике государства упоминает автор в своём высказывании.

Проиллюстрируем это на примере из общественной жизни. В государственном бюджете РФ на 2018 год можно наблюдать дефицит - статья расходов превышает статью доходов. С целью покрытия дефицита, государство повысило налог на топливо и другие налоги. Данный шаг, однозначно, влияет на экономику страны в целом. Таким образом, фискальная политика активно выполняет свою регулирующую функцию.

Перейдем ко второму аспекту проблемы. К структурному регулированию экономики относят антимонопольную политику государства, поддержку честной конкуренции, создание общественных благ. Антимонопольная политика - это деятельность государства, направленная на борьбу с неограниченной властью монополий.

Обратимся ко второму примеру. В РФ антимонопольную политику осуществляет ФАС (Федеральная антимонопольная служба), которая принимает нормативно правовые акты, противодействующие монополии, а также выполняет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции.

Таким образом, экономика нуждается в поддержке государства, так как именно государство обеспечивает экономике стабильность, а своим гражданам - экономическую безопасность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.