Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Григорий Мелехов в поисках правды по роману-эпопее «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Поиск правды — один из главных мотивов произведений русских классиков. Н. А. Некрасов, Н. С. Лесков,

Л. Н. Толстой, М. Горький — все они стремились познать истину с помощью героев своих произведений. Эту традицию продолжил и Михаил Шолохов. В романе-эпопее «Тихий Дон» главный герой Григорий Мелехов пытается найти правду, узнать, что есть истина, в один из переломных для истории российского государства периодов.

Григорий Мелехов — казак, живущий в Вешенской станице. Он трудолюбив и привязан к родному дому: «Ну, куда я пойду от хозяйства? <…> От земли я никуда не тронусь.

<…> Никуда я с хутора не пойду». Происхождение Григория необычно для жителей Татарского хутора — его бабушка была турчанкой. Григорий перенял от неё необычную внешность и вспыльчивый характер: «...От нижней челюсти, наискось к скулам, дрожа, перекатывались желваки. Петро знал: это верный признак того, что Григорий кипит и готов на любой безрассудный поступок...».

Одной из основных черт характера Григория является стремление к нравственной истине. Он — совестливый человек, который стремится найти правду, «под крылом которой мог бы посогреться каждый». Это проявляется во время его военной службы, когда сначала он примыкает к красному движению, а затем возвращается на сторону белых. Таким образом, он пытается выяснить, какая из двух идеологий справедливее и вернее.

Во время Первой мировой войны Мелехов пытается найти смысл в битвах. В одном из боёв Григорий в порыве безумства убивает безоружного австрийца. После этого Григорий Мелехов мучается, видит убитого во снах: «...Меня совесть убивает. Я под Лешнювом заколол одного пикой. Сгоряча… Иначе нельзя было… А зачем я энтого срубил?..».

В одной из битв Григорий получает ранение, после чего попадает в госпиталь. Там он встречает человека, который заставляет задуматься о сущности войны. Гаранжа утверждал, что любого агитатора убьют, так что бороться нужно против тех, кто посылает людей на смерть. Он говорил, что, если во всём мире установится власть рабочих, то уйдёт злоба и настанет новая жизнь. Слова Гаранжи заставили Мелехова задуматься о собственных взглядах: «Изо дня в день внедрял он в ум Григория досель неизвестные тому истины, разоблачал подлинные причины возникновения войны, едко высмеивал самодержавную власть. Григорий пробовал возражать, но Гаранжа забивал его в тупик простыми вопросами, и Григорий вынужден был соглашаться». Вскоре Григорий примкнул к красному движению.

Некоторое время спустя Григорий Мелехов стал свидетелем несправедливого насилия как со стороны красных, так и со стороны белых. Григорий мечется в поисках правды, но не находит её, отчего разочаровывается: «Одной правды нет в жизни. Видно, кто кого одолеет, тот того и сожрёт. А я другую правду искал. Душой болел, туда-сюда качался». Это является главной трагедией жизни Мелехова.

«Метания» Григория преследуют его и в гражданской жизни. С одной стороны, Мелехов следует семейным традициям казачества: подчиняется отцу, трудится во благо своего база. Но, с другой стороны, Григорий вскоре сбегает с родного хутора, да ещё и с чужой женой — это полное нарушение принятых в его обществе норм, своеобразный вызов старому укладу жизни.

В любовных отношениях Григорию так же необходимо сделать выбор. Друг другу противопоставлены любовь-страсть к падшей Аксинье, которая предаёт собственного мужа, и нежная любовь к Наталье, как к матери детей Григория. По итогу, обе любимые женщины героя умирают, что приносит Мелехову огромную душевную боль.

Автор сопереживает своему герою, но смотрит нейтрально на все тяготы, что приходится пережить Григорию Мелехову. Михаил Шолохов использовал различные документальные источники, чтобы максимально объективно отобразить обе противоборствующие стороны в период Гражданской войны. Трагедия Григория Мелехова — это не только трагедия одного человека. Это и трагедия всего русского народа.

Изображение поисков правды обычным человеком является творческим подвигом Михаила Шолохова. Образ Григория совместил в себе основной исторический и идейный конфликты романа «Тихий Дон». Это отражение поисков правды и трагедии всего народа в особо тяжёлое время. За историческую достоверность Шолохов получил Нобелевскую премию, его бессмертное произведение навеки вошло в историю литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.