Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Григорий Мелехов в поиске правды в романе-эпопее «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Михаил Александрович Шолохов главным образом показал жизнь донского казачества, вековые традиции и устои которого разрушила чудовищная война как Гражданская, так и Первая мировая. Судьбы многих казаков были сломаны, людям приходилось выбирать, на чьей стороне быть, за чьи интересы воевать и кого поддерживать на войне. Наиболее полно путь поиска правды Шолохов отразил в образе казака Григория Мелехова.

Обратимся к сценам Первой мировой войны в романе "Тихий Дон". начало войны было встречено казаками как нечто чужое, страшное и далекое. Однако казаки уходили на фронт, отдавая воинский долг. В их числе Григорий Мелехов, который с честью отправился на войну и проявлял храбрость и мужество в боях как и учил его отец в детстве.

Начинается его трагический путь в поиске истины. Вынужденное убийство австрийца дало понять Григорию, насколько бессмысленна, бесчеловечна и бесцельна война. Это событие навсегда осталось в памяти Григория, он вспоминал ужасную сцену убийства, оправдывая это отсутствием выбора. ведь могли убить его. Григорий Мелехов сам пытается разобраться в происходящих событиях и очень скоро разочаровывается в истинных целях войны.

Поиски истины Григорием продолжаются и во время Гражданской войны. Ему приходится выбирать между белыми и красными, выбор не обходится без сомнений и метаний. Находясь в госпитале после ранения, Григорий знакомится с Андреем Гаранжей, который дает ясно понять, в чем заключаются подлинные причины войны и кому она выгодна. Под влиянием Гаранжи Григорий Мелехов принимает сторону красных, с трудом осознавая новую для него правду. Ни представители белых, ни красных не обошлись без жестокости в своих действиях, так Григорий разочаровывается в красных, увидев бесчеловечные сцены казни, проводимые Красной Армией.

Подводя итог вышесказанному, путь исканий правды Григорием Мелеховым сложен и непонятен самому герою. Переживания не дают покоя Григорию, он мучается так и не в силах найти ту истину, в которой так нуждался в то непростое время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.