Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вера Алмазова. Счастлива ли она? (по рассказу «Куст сирени») (Куприн А. И.)

Главная героиня рассказа Александра Куприна «Куст сирени» – Вера Алмазова, жена офицера. Семья их небогата и Вере приходится приложить немало усилий, чтобы вести хозяйство. Она должна любым способом быть опорой для мужа, помогая ему выдержать экзамены в Академию. Если бы не она, то он давно бы оставил все попытки, не находя в себе достаточной энергии и сил.

Вера вместе с мужем делила все его проблемы. Она была ему и за чертежницу, и за репетиторшу, и за переписчицу, и за памятную книжку.

Её муж легко падал духом, приходил в раздражение и выплескивал на Веру все свои огорчения. Но она находила в себе мужество и терпение не таить обиду за это, а наоборот утешать его и поддерживать, пытаться найти способ разрешить ситуацию.

Такая ситуация была с загубленным планом местности, из-за которого Николай мог не пройти по экзамену. Он в отчаянии и не знает, как быть, но Вера уверенно берется за дело, она закладывает последние драгоценности и в этот же день на вырученную сумму денег нанимает садовника для посадки кустов. Вера не идет домой, хотя было уже поздно, а едет вместе с мужем за город, чтобы проследить, как будут сажать кусты и класть дерн. Её труды оказались не напрасны – муж возвращается с победой. Её любовь и преданность мужу были вознаграждены.

Муж Веры Алмазовой – Николай, правда, её любит, но он человек слабый, его легче ввести в отчаяние, чем Веру. На плечи Веры легла двойная ноша ответственности за семью, ей приходится искать пути борьбы с трудностями, постоянно поддерживать мужа. Ей нелегко, но она счастлива, и её трудное счастье не может не заслуживать уважения, потому что оно выстрадано.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.