Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Куст сирени» (Куприн А. И.)

Николай Евграфович Алмазов, молодой офицер, который с третьей попытки сдачи экзаменов с упорным трудом получил образование в Академии генерального сшата, пришел домой с лекции и рассказал своей любимой жене Вере о том, как случайно во время чертежа плана оставил на нем зеленое пятно и позже решил скрыть его добавив кустики. Но профессор заметив это, заявил уверенно что на данном месте их нет. Он сказал что завтра хочет пойти вместе с ним на следующий день и проверить. Жена Алмазова, Вера, услышав это, сразу же начала одеваться и направилась вместе с мужем сажать эти кусты. "Если уж сказал неправду, — надо поправлять!".

Перед этим, она собрала и продала свои драгоценности за 23 рубля. Преданная жена смогла нанять и уговорить садовников посадить в позднее время растения. Садовник предложил посадить кустики сирени. На следующий день Алмазов счастливо вернулся домой, рассказав о том, что профессор поверил, извинился, как говорил про свою старость и забывчивость, а также какие чувства в этот момент испытывал сам Николай. После этого для семьи счастливым цветком стала именно эта сирень. Потому что именно куст сирени приносит семье Алмазовых счастье и спокойствие.

Главная мысль произведения заключается в силе любви, преданности и самоотверженности в особенности жены Николая. В этом рассказе мы видим насколько любит и ценит Вера своего мужа, что готова на всё ради его счастья, даже на обман.

Я считаю, что данное произведение очень поучительное, нужно брать пример с самоотверженной и преданной жены. Рассказ кажется на первый взгляд очень простым, но в тоже время с поучительным смыслом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.