Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Куст сирени (Куприн А. И.)

Рассказ А. И. Куприна "Куст сирени" был написан в 1894 году. Основой произведения послужил реальный эпизод из армейской жизни.

Главные герои рассказа - семейная пара Алмазовых: Николай Евграфович и его жена Вера. "Алмазов, молодой небогатый офицер. . . " - описывает героя автор. Николай Евграфович учится в Академии Генерального штаба, в которую он с трудом смог поступить только на третий год, благодаря поддержке жены. Вера Алмазова - красивая, молодая женщина, она любит своего мужы и живёт его интересами. Автор пишет: ".

. . Верочка не давала ему падать духом и постоянно поддерживала в нём бодрость. . . Она отказывала себе во всём необходимом, чтобы создать для мужа хотя и дешёвый, но всё-таки необходимый для занятого головной работой человека комфорт. ".

Чертя ночью инструментальную съёмку местности, уставший Алмазов нечаяно поставил на плане зелёную кляксу, пытаясь исправить ситуацию, он сделал из неё кусты. Но педантичный профессор, хорошо знавший ту местность, не принял план Николая. У них завязался спор, и они решили поехать, на следующий день, на местность, которую чертил Алмазов.

Когда Вера узнала о проблеме мужа, она придумала, как её решить. Заложив свои драгоценности в ломбард, Верочка с Николаем отправились к садовнику. Они купили кусты сирени и с трудом уговорив садовника, посадили кусты, точно в том месте, где Алмазов поставил кляксу на своём плане. На утро Николай Евграфович вместе с профессором поехали к кустам сирени. Профессор долго был в недоумении, но потом извинился перед Николаем. Репутация и честь Алмазова были спасены.

Когда счастливый Николай Евграфович возвращался домой, его встречала взволнованная жена. Но по лицу мужа, она догадалась, что всё прошло благополучно. Алмазовы были счастливы. "И они шли домой так, как будто бы, кроме них, никого на улице не было: держась за руки и беспрестанно смеясь. . . " - пишет Куприн. Дома они снова вспоминали кусты сирени и смеялись. Сирень стала любимым цветком Веры. Так жизненная трудность сблизила молодых супругов и укрепила семейные отношения.

В рассказе Куприн раскрывает тему любви и семейного счастья, показывает лучшие качества супружеских отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.