Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как наступает весна в нашем селе (Школьные сочинения)

Весна в нашем селе наступает по-разному. Когда-то незаметно, а когда-то прямо неожиданно, с ярко выраженными признаками изменения времён года. Но прежде, чем это случится, видны некоторые черты того, что скоро весна заменит зимнюю стужу.

Во-первых, заметно и ощутимо прибавляется день. Это первое, что указывает на приближение весенней поры. Также по утрам всё громче и звонче начинают кричать петухи в своих сараях. Так они показывают курам, что скоро грядут изменения в их жизни. Скоро выйдут они всем своим пернатым царством на улицу, чтобы разгребать талую землю в поисках червячков и личинок. Но это не сейчас, немного погодя. А пока только звонкие петушиные крики по утрам предвещают этот период.

Но есть и косвенные приметы того, что весна уже близко. Обычно к этому времени большинство селян начинают скидывать снег с крыш домов и сараев. Если этого не делать, то он набухнет от воды, станет тяжёлым. Под действием солнечных лучей и ночных морозцев, такой снег будет превращаться в ледяные глыбы вдоль краёв крыш. Если вовремя его не скинуть, то он потом начинает сходить сам, ломая водостоки и отливы. Поэтому и стараются мужики его не задержать до этого времени. Примета верная: начали крыши очищать от снега – скоро весна. Также освобождают от снега теплицы. Если этого не сделать, то под его тяжестью они могут просто сломаться. Ещё что делают с приближением весны, так это набивают снегом металлические огромные бочки, которые есть у большинства жителей в огородах. Снег растает – будет вода для последующего полива своих участков.

Но вот эти приготовления закончены, и весна вступает в свои владения нашего села. Она вначале как будто осторожно подталкивает зиму, чтобы та потихоньку сворачивалась и освобождала территорию. Зима вначале не очень торопится, но буквально через пару недель деваться ей уже некуда. Весна в полном разгаре и вытеснила зиму в неизвестном направлении. Теперь в селе её весеннее царство. Это чувствуют не только люди, но и животные и птицы. Радостно каждому живому существу. Вот такая весна в нашем селе!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.