Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема истинной красоты (по тексту П.А. Васильева) (ЕГЭ по русскому)

Что важнее: красота внешняя или красота внутренняя? И что такое внутреннее уродство? Над этим я задумалась, прочитав текст П.А.Васильева, в котором автор поднимает проблему истинной красоты.

Писатель приводит в пример случай из жизни, в котором жизнь бабушки для внучки «редкой красоты» не имело никакой ценности. П.А. Васильев обращает внимание на то, что эгоистичную девушку волнует только «психоз у кинотеатра», а не здоровье Полины Ивановны. Автор показывает, что в людях главное- внутренняя красота, ведь больной помог сосед, а не родная внучка «с той редкой, бросающейся в глаза красотой».

По мнению П.А.Васильева, истинная красота человека заключается не только во внешних данных, но и в его внутреннем мире.

Подлинная красота человека проявляется в его делах и поступках, в отношении к окружающим.

Я согласна с мнением автора. Действительно, красота внешняя- редкий дар природы, а внутренняя зависит от качества человеческой души. Доброта, сострадание и отзывчивость важнее, чем идеальные черты лица.

При первом знакомстве люди обращают внимание скорее на внешние данные, а не на манеры и повадки собеседника. Вспомним повесть «Чучело» В. Железнякова. Новенькую в классе сразу заметили за внешние особенности и начали дразнить «рот до ушей хоть завязочки пришей!», «чучело!», но она была доброй открытой душой умела жертвовать собой ради других . Когда ребята узнали, что она взяла вину Димки на себя, сразу поменяли отношение к ней.

Для детей, в отличии от взрослых, внешность играет далеко не первую роль. Так, в стихотворении Н.А.Заболоцкого «Некрасивая девочка», которая среди других детей «напоминает лягушонка». Она радуется чужому счастью, как своему, совсем без зависти. «И пусть черты ее нехороши… младенческая грация души уже скользит в любом ее движении». Автор надеется, что качества внутреннего мира затмят недостатки во внешности.

Благодаря произведению П.А.Васильева, я еще раз смогла убедиться в том, что подлинная красота человека проявляется лишь в его поступках и отношении к другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.