Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема определения понятия красоты. Проблема истинной красоты. Сенина 2019 Вариант 16. Казалось бы: красота - понятие широкое, и не всегда ясно, что именно оно означает (ЕГЭ по русскому)

Что же такое истинная красота? Люди с древности размышляли над этим вопросом, но так и не смогли прийти к единому мнению, ведь каждый понимает это понятие по-разному. Поэтому российский писатель и филолог Захар Прилепин размышляет над этим вопросом в своём произведении.

Автор, вспоминая фразу Фёдора Михайловича Достоевского "красота спасет мир", говорит о том, что писатель "меньше всего имел в виду красивых людей и красивые виды". Для Прилепина это понятие выражается в человеческих поступках, в его душе и личных качествах, а не во внешней оболочке чего-либо или кого-либо.

Захар Прилепин понимает под истинной красотой такие понятия как милосердие, честность, подвиг, доброту, а не внешнюю привлекательность, которая может умело маскировать лицемерие и прочие пороки.

Я согласна с мнением автора и так же считаю, что истинную красоту можно разглядеть только в поступках и помыслах человека. Глупо восхищаться человеком только из-за приятной внешности и, тем более, делать по ней выводы, поэтому пословица "не суди книгу по обложке" отлично объясняет и данный вопрос. Так, например, в произведении О. Генри "Мишурный блеск" главный герой притворяется богачом и, чтобы впечатлить Мэриан, начинает перед ней хвастать своим состоянием и положением. Но девушка, несмотря на его галантность и "ласковые синие глаза", не видит в нём красоты, за которую можно полюбить человека.

Красота - это то, что вдохновляет и восхищает других людей. Однако нельзя назвать человека таковым, если он прекрасен только с эстетической точки зрения. Истинная красота-нечто более глубокое, не лежащее на поверхности, заставляющее глядеть в самую суть, несмотря на внешние несовершенства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.