Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности людей за судьбу своей Родины. (А. Н. Толстой) (ЕГЭ по русскому)

Родина - как много в этом слове величественного, могучего и прекрасного. Любим ли мы её так, как она любит нас? В предложенном для анализа тексте Алексей Николаевич Толстой ставит проблему ответственности людей за судьбу своей Родины.

Автор говорит о том, что «в мирные годы человек, в довольстве и счастье» не придает значения родному краю. Однако, как только надвигается беда, все люди, несмотря на их положение, объединяются ради его защиты. Писатель приходит к выводу, что «Родина – это движение народа по своей земле из глубин веков к желанному будущему».

Я полностью согласна с мнением Алексея Николаевича Толстого. Действительно, люди всегда должны оберегать свою страну и делать всё возможное для её светлого будущего.

Справедливость авторской позиции подтверждает опыт русской литературы.

Так, например, в поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин» главный герой, который вобрал в себя все лучшие качества солдат, защищает свою Родину. Он многократно рискует жизнью, а все свои смелые, героические поступки воспринимает как само собой разумеющееся. Василий Теркин является настоящим патриотом, борющимся за лучшее будущее своей страны.

К данной проблеме обращался и Алексей Николаевич Арбузов в своей пьесе «Мой бедный Марат». В тяжелое военное время Марат и Леонидик, не задумываясь, самоотверженно идут на фронт, хотя им только исполнилось восемнадцать, а Лика тем временем старается оказать любую помощь в отряде. Они одинокие, запуганные, потерянные, однако всеми силами верят в лучшее и стараются этого лучшего достичь.

Таким образом, мы должны ценить и защищать свою Родину, которая сохранила многовековые традиции предков, ведь именно от нас зависит её благополучие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.