Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812-1815 Правление Александра первого (ЕГЭ по истории)

Еще в 1810 году Александр I отказался соблюдать условия Тильзитского мира 1807 года, который затормаживал развитие России и не давал возможность вести торговлю с Англии. После этого события Россия и Франция начали готовиться к войне. Летом 1812 года Наполеон начал переправлять свой войска через реку Неман. Наполеон, который являлся императором Франции, ставил цели 1) Разгромить русские войска неподалеку от границы 2) Подписать новый договор с Александром I, который б заставил российского императора соблюдать континентальную блокаду Англии. Барклай де Толли командующий первой западной русской армии, узнав, что Наполеон пересек границу России. Барклай де Толли отдает приказ отходить всем армиям вглубь страны и соединиться в городе Смоленске. Данное принятое решение позволило спасти русские армий от полного разгрома. В России широко поднимаются патриотизм, создаются народные ополчения.

В августе 1812 года происходит Бородинское сражение. Командующий всеми войсками становиться М.Кутузов, который не только смог сохранить армию во время этого сражения, но и нанести сильнейший урон противнику. Задача Наполеона разгромить русские войска в Бородинском сражение не удалось. Кутузов принимает решение об оставление Москвы, чтобы сохранить армию и дать ей возможность пополнить резервы. В сентябре 1812 года Наполеон входит в Москву, но прождав больше месяца и поняв, что эта кампания проиграна и в октябре начинается отвод его войск. Последние остатки «великой армии» переправлялись зимой 1812 года. Александр I подписывает манифест об окончание Отечественной войны. Александр I понимает, что Наполеона нельзя опускать. И в начале 1813 года начинается Заграничный поход русской армией. 1814 года русские войска во главе Александра I торжественно входят в Париж, а сам Наполеон отрекается от французского престола.

Таким образом, период 1812-1815 годов сыграл большую роль истории России. Отечественная война 1812 года продемонстрировала высокий рост патриотизма. После Отечественной войны и Заграничного похода будет создана предпосылка в будущее, когда офицеры и солдаты побывав в Европе начнут создавать в России тайные общество, которые выльется в восстание декабристов 1825 года

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.