Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Александра Первого (ЕГЭ по истории)

Данный период является временем правления Александра Первого, которое характеризуется успешной внешней политикой и внутренними преобразованиями.

Важную роль в данном периоде сыграл государственный деятель Аракчеев, который реализовал проект военных поселений - мест, где солдаты жили вместе с семьями и сочетали военную службу с производительным трудом. Первые военные поселения были созданы в 1810 году.

Важную роль в данном периоде сыграл также сам Александр Первый, который отменил проводил политику возвращения к Екатерининским преобразованиям: восстановление Жалованных грамот дворянству и городам, возвращение репрессированных Павлом Первым, - что привело к либерализации общественной жизни. Также он ввёл министерства взамен коллегий, создан Негласный комитет, учредил Государственный совет в 1810 году. Все эти преобразования привели к совершенствованию государственного строя России.

Рассмотрим причинно-следственные связи.

В 1810 году началось осуществление проекта военных поселений.

Причина: стремление сократить расходы на армию.

Последствия: жёсткий режим и строгая регламентация жизни привели к восстаниям.

В 1804-1813 гг. проводилась русско-иранская война. Причины: столкновение интересов России и Ирана в Закавказье, а также присоединение к России Грузии.

Последствия: заключён Гюлистанский мир, по которому Россия получила право держать флот на Каспийском море; за Россией были закреплены Дагестан, Грузия, Северный Азербайджан.

Оценка данного периода противоречива: с одной стороны, происходила либерализация общественной жизни, велась успешная внешняя политика и расширение территорий, однако с другой стороны, были введены военные поселения, строго регламентирующие жизнь проживающих в них солдат с семьями.

Таким образом, можно сделать вывод, что меры, проведённые Александром Первым повлияли на будущее страны: была создана почва для реакционной политики Николая Первого, чему этому поспособствовало создание военных поселений при Александре, а также была укреплена военная мощь страны, что обусловило победу России в Отечественной войне 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.