Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1812 гг. Первый этап правления Александр 1 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к первому этапу правления императора Александра I. Это время характеризуется либерализацией и всех сфер общественной жизни. Важным событием данного периода можно называть учреждение Государственного совета в 1810 году . Причиной создания данного органа является необходимость усовершенствования устаревшего механизма государственного управления. Следствием данного события стало усовершенствование государственного аппарата и создание законосовещательного органа при императоре.

В данный период Россия вела активную внешнюю политику.

В 1808- 1809 годах Российская империя вела войну со Швецией. Причиной войны стала необходимость обезопасить северные границы страны, путем захвата Финляндии. Следствием данного события стало увеличение территории России за счёт вхождение в ее состав Финляндии на правах автономного княжества. Значительную роль в победе России в войне со Швецией сыграл Багратион. Он успешно участвовал во многих сражениях, вел русские войска по льду Ботнического залива, командовал войском при захвате Аландских островов.

В 1803 году был издан указ "о вольных хлебопашцах". Причиной этому стал развал помещичьих хозяйств из-за неэффективности труда крепостных и нарастание недовольства как среди крестьян, так и среди других слоев населения. Следствием данного преобразования стало освобождение незначительной части крестьян, но несмотря на это данный указ имел большое значение, так как были созданы предпосылки для отмены крепостного права.

В данном периоде большую роль сыграл сам Император Александр 1, который был сторонником либеральных реформ. По его инициативе был создан негласный комитет, куда вошли либерально-настроенные приближенные императора, были созданы министерства, которые заменили разросшуюся систему коллегий.

Еще одной личностью, которая сыграла немаловажную роль в событиях данного периода является Сперанский. Именно он стал разработчиком проекта учреждение государственного совета. Также Сперанский выступал за разделение властей и создание Конституции. Но, к сожалению, его проекты не получили одобрения со стороны дворянства.

Данный отрывок отечественной истории историки оценивают неоднозначно. С одной стороны было улучшено положение крестьянства, были проведены реформы, которые усовершенствовали органы государственного управления, были увеличены территории России (за счёт присоединения Финляндии). С другой стороны внешняя политика России была не совсем удачной: в 1807 году был заключён не выгодный для России Тильзитский мир. Из-за присоединения к Континентальной блокаде Англии ухудшилось экономическое состояние страны. В итоге, несоблюдение условий Тильзитского мира станет одной из причин Отечественной войны.

В целом, данный период имеет большое значение для истории нашей страны, так как были созданы первые предпосылки для отмены крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.