Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1801-1812 Александр Первый (ЕГЭ по истории)

Март 1801-1812 май - данный период условно называют первым периодом правления Александра I, а также он известен как «дней александровых прекрасное начало».

Одним из главных событий данного периода является указ о вольных хлебопашцах, причиной принятия которого стало усиление недовольства крестьян крепостным правом, нарастание социального напряжение и бунтов, спад в экономике из-за неэффективного труда крестьян, а также либеральная направленность Александра I, стремлением которого было ограничить крепостное право.

Огромную роль в данном событии сыграл Александр Первый. Так, император разрешил крестьянам выкупаться на свободу с согласия помещика. Также Александр I обязал выкупившихся крестьян к рекруторскому набору в армию. Кроме того, Александр I лично следил за ходом указа: он приказал каждый год докладывать ему, сколько крестьян смогли выкупиться.

Несмотря на то, что таких крестьян оказалось немного, Александр I совершил попытку ограничения крепостного права.

Данная реформа вызвала волну негодования среди помещиков и в действительности не особо помогала крестьянам, так как большая часть крестьян не имела достаточно средств для выкупа. Однако некоторые крестьяне все же смогли выкупиться и стали вольными хлебопашцами. Кроме того, введение указа стало ещё одной ступенькой на пути к отмене крепостничества.

Другим важным событием данного периода стал проект Конституции Сперанского, порученный ему Александром I. Целью данного проекта стала необходимость модернизации государственного управления, предотвращения революционных потрясений и положение начала конституционного процесса в России, однако при этом нужно было сохранить самодержавие.

Огромную роль в данном событии сыграл автор проекта - Михаил Сперанский. В основу проекта Сперанский положил разделение властей на судебную, законодательную и исполнительную. Кроме того, Сперанский предусматривал выборность в парламент, создал систему разделения общества на 3 класса, а также продумал «природные права человека».

К сожалению, данный проект не увидел свет, реформу пришлось свернуть из-за возмущений дворянства по поводу ограничения монархии. Кроме того, результатом данного события стала ссылка Сперанского. Однако одно из положений проекта Сперанского было выполнено, пусть и не в первоначальном виде, - введение Государственного совета как совещательный орган.

Данный период оказал большое влияние на будущее России. Так, Тильзитский мир между Александром I и Наполеоном, причиной которого стала череда поражения русских войск французам, необходимость передышки для армии, а также, параллельная войне с Францией, участие в войне с Турцией. Однако одно из условий данного мира было нарушено Россией, что явилось одной и причин Отечественной войны 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.