Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1801-1812 гг. Александр Первый (ЕГЭ по истории)

Данный период относят к первому периоду правления Александра I Павловича (1801-1825 гг.). В данный период были проведены реформы и приняты такие важные указы, как указ «о вольных хлебопашцах», указ об остзейских крестьянах, Министерская реформа, реформа образования.

Я хочу выделить два самых важных события данного периода. В 1803 году Александр I издал указ «о вольных хлебопашцах» с целью дозволения крепостным законно выкупаться на свободу с землей с согласия помещика. Следствием события стало то, что у крестьян появилась возможность расширить свое землевладение законным путем.

Роль Александра I заключается в том, что он легализовал выкуп помещичьей земли и внес в государственную политику элементы «просвещенного абсолютизма». Император надеялся на то, что он подал знак дворянам, которые начнут проявлять инициативу в крестьянском процессе. Действия Александра I по решению крестьянского вопроса способствовали развитию, укреплению самостоятельности активной части населения. Александр I также намеревался ограничить бесчеловечное проявление крепостного права, это говорит о том, что он продолжил политику своего отца Павла I по правовому решению крестьянского вопроса, который будет продолжаться решаться Николаем I, а Александр II решит этот вопрос, отменив крепостное право в 1861 году.

Другим важным событием первого периода правления Александра I стало проведение Министерской реформы в 1802-1811 гг. и усовершенствование госаппарата. Причиной события стало устарение деятельности коллегий, которые не отвечали требованиям времени, в которых наблюдалось процветание безответственности, казнокрадства, взяточничества, а также необходимость создания нового органа исполнительной власти, в котором бы руководитель лично отвечал за принятые решения. Следствием проведения Министерской реформы стало введение принципа управления, основанного на единоначатие, повышения оперативности в работе центральных учреждений, что привело к отмене коллегий и созданию восьми министерств: Военное, Морское, Иностранных дел, Внутренних дел, Коммерции, Финансов, Юстиции, Народного просвещения. Значительную роль в усовершенствование госсистемы и проведение реформы сыграл М. Сперанский. Заслуга Сперанского в том, что по поручению Александра I он разработал проект либеральных реформ — «Введение к уложению государственных законов», где предложил принцип разделения властей, выборности, создание Государственной Думы, создание Государственного Совета , введение образовательного ценза для госслужащих, предоставление крепостным гражданских прав. То есть Сперанский предложил проект первой российской Конституции, которая сохраняла власть самодержавца. Россия постепенно двигалась демократическим путем к конституционной монархии.

События данного периода повлияли на дальнейшее развитие России. Историки оценивают данный период правления Александра I неоднозначно. С оной стороны, император провел широкомасштабные реформы во всех сферах жизни общества и пытался решить крестьянский вопрос. В данный период выросла экономическая мощь страны, это способствовало победе не только над Наполеоном в 1812 году , но и победе в войнах с Ираном, Турцией, Швецией, в результате которых территория страны расширена за счёт присоединения Финляндии, Герцогства Варшавского, Бессарабии, Дагестана, Северного Азербайджана и Грузии. С другой стороны, указ «о вольных хлебопашцах» носил рекомендательный характер, а против либерального проекта Сперанского выступили дворяне-консерваторы, которые не желали отмены крепостного права. Таким образом, главные вопросы — крестьянский и принятие Конституции — оставались нерешёнными.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/74010.html