Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр 1 первый период правления (1801-1812) (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период интересен правлением Александра 1. Россия представляла собой самодержавное и крепостническое государство. Во главе империи стоял император, управляющий всеми сферами управления. Основной социально-политической строя оставались дворяне. Но все же Александр 1, только вступив на престол, провел мероприятия, связанные с противоречивыми распоряжениями Павла 1.

Александр 1, молодой император был сплошной противоречивой натурой. Имел враждебный характер. Связанно это с условиями его воспитания. Александру приходилось лавировать между своей бабушкой, Екатериной 2, и его отцом. Он вступал против деспотизма и самоуправство своего отца и продолжал проводить политику Екатерины 2. Александр восстановил жалованные грамоты, отмененные Павлом 1.

Был разрешен свободный въезд и выезд за границу, ввоз иностранных книг и отиснялись ограничения торговли с Англией. Эти меры создали Александру славу либерала.

Не менее активно в начале 19 века Россия участвует во внутренней политике. 1 этап правления Александра 1 был отмечены реформами по самым важным общественно-политическим проблемам. Первые преобразования были осуществлены в центрально управлении России. В 1801 году был образован Непременный совет- совещательный орган при императоре, который после преобразований в 1810 году был назван Государственный совет. Наиболее активном сторонником идей Александра был М. М. Сперанский, секретарь Непременного совета. Осуществление проекта Сперанского могло бы способствовать началу конституционного процесса в России. Так же были преобразования и в сфере образования и печати. В 1803 году начальный уровень образования было бесплатным. Возникли лицеи-средние гуманитарные заведения. В военном обучении важную роль играли кадетские корпуса. В 1804 году вышел "Устав о цензуре", разрешавший авторам произведений заниматься литературной деятельностью, не подвергаясь жестким ограничениям. Так первые преобразования Александра 1 дали всем сословиям улучшить свою жизнь в более хорошее сторону.

Подводя итог, можно сказать, что первый период правления Александра 1 был удачным. Но он не изменил самодержавной сущности политической системы России. Как и раньше, император обладал верховной, законодательной и исполнительной властью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.