Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема познания и самопознания в жизни человека (Гиа по русскому)

Может ли человек заниматься познанием окружающей действительности, не познавая самого себя? Процесс познания заключается в том, что человек постигает мир вокруг себя, накапливает и осмысляет данные, которые получает в опыте взаимодействия с окружающей средой. А самопознание — это изучение личностью собственных психических и физических особенностей, осмысление самого себя. Познанием самого себя и мира человек занимается всю жизнь, и эти понятия неразрывно связаны друг с другом.

Чтобы доказать неотделимость познания от самопознания, вспомним роман русского писателя И.А.Гончарова «Обломов». Герой произведения Андрей Штольц с самого раннего детства упорно совершенствует свои знания. Развиваясь, он познаёт самого себя, потому что занимается разной деятельностью, и именно познание себя помогает ему воплотить главную цель жизни — познание мира. Именно это помогло Штольцу стать человеком действия, который без проблем может найти решение любого вопроса, поскольку его процесс познания действительности неразрывно связан с самопознанием героя.

Проблему познания и самопознания поднимает и А.Платонов в произведении «Котлован». Главный герой Вощев тщетно ищет смысл жизни, познавая мир и самого себя. Потеряв работу, он отправляется в путешествие и попадает в бригаду мастеровых. Но повседневность его не устраивает. Герой тоскует, размышляя о своей роли в этом мире, кто он такой, и каково его предназначение. Он даже хотел быть комаром, лишь бы его существование протекало быстро и незаметно. Но человеческий разум заставляет Вощева стремиться к лучшему, познавать себя и мир, чтобы не стоять на месте.

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что познание и самопознание — неотделимые друг от друга процессы. Человек не может постигать окружающий мир, не познавая самого себя. Самопознание помогает ему узнавать свои особенности, а изучение окружающего мира позволяет формироваться, как личность. Именно поэтому познание и самопознание — взаимно дополняющие друг друга понятия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.