Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Проблема значения книги в жизни человека» по тексту Евтушенко (Главный воспитатель любого человека...) (Гиа по русскому)

Жизнь современного человека сложно представить без книг. Их читают в детстве на ночь, читают в дороге, читают в уютной обстановке. Каждая книга - это опыт разных людей, поколений и времён.

В жизни каждого человека книги занимают определённое место. Но нужны ли они людям?

Евгений Евтушенко в своём тексте поднимает философскую проблему значения книги в жизни человека. Книги составляют "внутреннюю" биографию человека, "неотделимую от усвоения нами опыта человечества".

На мой взгляд, автор выражает свою позицию в том, что книга даёт человеку дополнительный опыт предыдущих поколений. а человек, лишённый такого опыта, "несчастен".

Я согла (сна/сен) с такой позицией, ведь при прочтении той, или иной книги человек познаёт мир в совсем другом ракурсе.

Я думаю, что люди, которые читают книги, более счастливы, ведь они могут ощутить неизмеримое многообразие жизни.

Знаменитая антиутопия Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" повествует о том, как меняются люди без книг. Главный герой - Гай Монтег, который привык сжигать книги, так как в этом заключается его профессия, не ощущает себя счастливым, но он желает это изменить. Также несчастна и его жена, Милдред, и "родственники". В противовес им автор предоставляет вниманию читателя читающих людей. Тех людей, которые трепетно относятся не только к книгам, но и к окружающим. Таким оказался Фабер, и та женщина, которая сожгла себя вместе с книгами. Ведь для них это не просто книги, а это смысл жизни, спасение от жестокого и равнодушного мира.

На личном опыте я понял(а) ценность книг. Знаменательным произведением в моей жизни стала повесть Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков". Эта "летняя" книга помогла мне взглянуть на мир другими глазами, понять то, что на собственном опыте осознаёшь не за пару дней, во время которых можно проникнуться мудростью совершенно незнакомого человека.

Настоящие книги могут натолкнуть на верное решение, посоветуют, поддержат, научат. Ведь это источники не только научных, но и духовных знаний, которые мы собираем и копим в течение всей жизни!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.