Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема радостного мировосприятия (ЕГЭ по русскому)

Любому человеку важно уметь научиться находить радость в самых простых вещах и не заражаться пессимизмом. Нам должен быть ценен каждый момент, каждая секунда. Без радости жизнь станет бессмысленна.

1) Дмитрий Лихачев «Письма о добром и прекрасном». В одном из них говорится о том, что люди перестали уметь получать радость от мелочей – восхода солнца, журчания ручейка, пения птиц… Автор считает, что научиться этому никогда не поздно и обрести это умение можно не только в детском возрасте, но и в пожилом. Только нужно переосмыслить свои взгляды на жизнь, на окружающий мир, стать оптимистичнее.

2) Михаил Шолохов «Судьба человека». Солдат Андрей Соколов из повести писателя служит настоящим примером стойкости и способности найти радость в жизни, даже, несмотря на пережитое – потеря семьи, смерть сына, плен.

Пройдя через все это, он не отчаялся, не потерял надежду и даже взял к себе мальчика-сироту, назвавшись его отцом и подарив, таким образом, ребенку и самому себе радость и смысл жить дальше.

3) Андрей Платонов «Юшка». О герое этого рассказа – Юшке – можно сказать, что он «вечный оптимист». Его обижали односельчане, он терпел обиды от взрослых, дразнилки от детей, но вместо того, чтобы обозлиться, он говорил о любви к ним. Но самое значимое, что он призрел сироту, которая впоследствии благодаря ему выучилась на врача и приехала в деревню, чтобы лечить тех людей, которые были виновниками смерти Юшки. В душу Юшки навсегда поселился вечный праздник, вечная радость, что передалось и приемной дочери. Хотелось бы, чтобы у каждого было достаточно этого внутреннего света и добра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.