Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Твардовский. Поэт и поэзия. ответы (ЕГЭ по литературе)

1 вопрос

Чтобы ответить на вопрос «Как в приведенном стихотворении выражено жизненное кредо поэта?», проведем анализ произведения А.Т. Твардовского «Вся суть в одном-единственном завете…». Лирический герой говорит о важности высказывания собственных мыслей. Несмотря на то, что существует множество великих мыслителей, никто не может сказать о том, что на душе и в мыслях именно у лирического героя. Герой знает то, чего не знают другие, и он не готов молчать об этом. В своем произведении А.Т.Твардовский показывает собственную позицию: нельзя бояться высказать собственную идею или мысль.

2 вопрос

Чтобы ответить на вопрос «Лирика итогов», проанализируем произведение С.Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…», произведение А.Твардовского «Вся суть в одном-единственном завете…», произведение Б.Пастернака «Во всем мне хочется дойти до самой сути…».

С.Есенин в своем произведении показывает то, как меняется человек на протяжении жизни. Лирический герой уже дойдя до зрелого возраста понимает, что больше не будет молодым, и это его не растрачивает. Он не жалеет о своих поступках и понимает, что теперь его жизнь не будет такой яркой. Подводя итог лирический герой говорит, что после яркого цветения можно отойти на покой. В своем произведении А.Твардовский показывает важность проявления собственной мысли. Лирический герой не готов отдавать право на высказывание его мыслей, поэтому он стремиться сам о них сказать. Ведь после его смерти все, что останется после него — это высказанные идеи. Лирический герой Б.Пастернака стремиться познать все, окружающее его. Он осознает, что жизнь коротка и надо стремиться понять все: начиная от работы руками заканчивая страстью. Во всех данных произведениях лирические герои осознают, что жизнь когда-нибудь закончиться. И это подталкивает их к бурной жизнедеятельности, к яркости бытовой жизни и к желанию оставить после себя наследие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.