Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэт и поэзия в лирике Пастернака (ЕГЭ по литературе)

Тема поэта является одной из основных в творчестве Б. Пастернака. По мнению поэта, истинным творцом является природа, a не человек; человек лишь вдохновляется творчеством природы, способствует донесению её красоты до других людей, не способных разглядеть ту самостоятельно.

К примеру, в стихотворении «Определение поэзии» очень многие строки, определяющие поэзию, отсылают читателя к природе, находящейся вокруг него: «...щёлканье сдавленных льдинок...», «…двух соловьёв поединок...». Поэт включает в определение поэзии весь необъятный мир, находящийся в непрерывном движении движении, сменяющийся каждую секунду. Он считает, что поэзия не может быть отделена от жизни и природы как таковой.

В своём раннем стихотворении «Весна» он описывает важность обострённой впечатлительности и повышенной восприимчивости человека ко всем изменениям в окружающем мире как главную черту подлинной поэзии.

В этом стихотворении рождается образ поэзии — «губки в присосках», которая впитывает в себя окружающий мир, чтобы после поэт мог перенести всё собранное на бумагу.

Помимо природы поэзия для Пастернака — это непрестанный труд души, в котором важнее всего открытия, вызванные этим трудом. Поэт также считает, что это гораздо важнее, чем слава и успех, которые так или иначе придут к творцу в один момент его жизни. Этому посвящено целое стихотворение — «Быть знаменитым некрасиво». «Цель творчества — самоотдача», — пишет Пастернак, но он также упоминает, что необходимо жить так, чтобы «привлечь к себе любовь пространства», что также отсылает нас к гармонии между окружающим миром и творцам, их сотрудничеству друг с другом.

Таким образом, поэт убеждён, что природа и творчество неделимы; творчество пропитано природой, а поэт — проводник, при помощи творчества соединяющий людей с природой, и это — главная цель и гордость его жизни; всё мирское, такое как успех и финансы, должны отходить на второй план.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.