Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэт и поэзия в лирике Б.Л. Пастернака (ЕГЭ по литературе)

Тема поэта и поэзии является довольно распространенной в русской лирике. К ней обращались такие поэты, как Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Юрьевич Лермонтов, Владимир Владимирович Маяковский. Борис Леонидович Пастернак также не является исключением. Тема поэта и поэзии занимает особое место в его лирике. Как и лирика всех поэтов, стихи Пастернака имеют свои особенности.

Например, в стихотворении "Февраль. Достать чернил и плакать..." переплетаются взаимоотношения природы и людей. Борис Леонидович пишет о том, как природа влияет на человека и на его творчество:

Февраль.

Достать чернил и плакать!

Писать о феврале навзрыд,

Пока грохочущая слякоть

Весною черною горит

Пастернак связывает сезон природы со своим настроением. Своеобразие этого стихотворения в том, что в нем автор раскрывает темы поэта и поэзии, основываясь на теме пейзажной лирики.

В стихотворении "Ночь" также раскрывается представленная тема. Пастернак призывает: "Не спи, не спи, работай,/Не предавайся сну". Он утверждает, что любой творец всегда должен быть занят своим делом, чтобы не упустить чего-нибудь важного. Ведь даже ночью можно увидеть, как "повернут Млечный путь" и как "горят материки". Своеобразие этого стихотворения в том, что автор, помимо раскрытия темы поэта и поэзии, поднимает еще и проблему скоротечности жизни. Он восклицает:

Не спи, не спи, художник,

Не предавайся сну!

Ты - вечности заложник

У времени в плену

Также известным стихотворением Пастернака является "Во всем мне хочется дойти до самой сути". Тема поэта и поэзии звучит в нем не раз. Автор объясняет, что свою работу он хочет выполнять идеально:

Во всем мне хочется дойти

До самой сути:

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте

Особенностью стихотворения является то, что Пастернак связал тему поэта и поэзии с философской темой. С помощью слов автор передавал свои мысли о сути вещей и о мире в целом: "В стихи б я внес дыханье роз,/ Дыханье мяты".

Таким образом, почти в каждом стихотворении Бориса Леонидовича звучит тема поэта и поэзии, которую по праву можно считать одной из основных тем лирики Пастернака. В его стихотворениях отражены эмоции, чувства и мысли автора на разные темы, но все они неразрывно связаны с видением поэзии самим Пастернаком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.