Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли избежать ошибок на жизненном пути? (Школьные сочинения)

Вся жизнь состоит из сложных решений, нужно сделать правильный выбор, тем самым уберечь себя от неприятностей. Людям свойственно делать ошибки, без этого не обойтись. Поступая опрометчиво и запоминая все последствия, человек более осторожен в своих последующих действиях. Но некоторые забывают о случившемся, желая добиться поставленной цели или же считают, что в этот раз все будет так, как они хотят.

Так можно ли избежать ошибок на жизненном пути? Нет, так как нельзя предвидеть последствия поступка и предугадать, будет ли он правильным. На ошибках учатся, и не важно, твои они или нет. Жизненный путь зависит от действий, которые могут быть верными или ошибочными. Приведу пример из произведения Тургенева «Отцы и дети».

Например, Павел Петрович Кирсанов совершил ошибку, когда вызвал Евгения Базарова на дуэль. Этим поступком он ничего не добился, кроме того что был сильно ранен.

В порыве ревности и пытаясь защитить честь Фенечки, он совершил необдуманное действие, за что и поплатился своим здоровьем. У Павла Петровича был выбор, он мог проявить мудрость и поговорить с Базаровым, но повел себя как маленький мальчик.

Также совершил ошибку Евгений Базаров, отрицая все, кроме точных наук, считая, что все, что не доказано, не имеет права существовать. Возникшие чувства к Анне Одинцовой он пытался побороть, но безуспешно, поняв, что любовь и прочие чувства существуют. Базаров был отвергнут Анной, тем самым наказан судьбой. Пытаясь скрыться от своих чувств, он посвятил оставшуюся жизнь работе и по неосторожности заразился и умер.

Таким образом, жизнь человека зависит от его поступков, которые могут быть как отрицательными, так и положительными. Поэтому невозможно избежать ошибок на своем пути, так как они формируют твою жизнь.

Иван Тургенев

Русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик. Один из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века.

Отцы и дети

Роман русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, написанный в 60-е годы XIX века. Роман стал знаковым для своего времени, а образ главного героя Евгения Базарова был воспринят молодёжью как пример для подражания

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.