Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. \Представьте себе, что вам представилась возможность помочь Катерине избежать самоубийства, что бы вы ей посоветовали? (Школьные сочинения)

Героина пьесы «Гроза» - Катерина - девушка с высокими моральными устоями, которые основываются, во-первых, на большой вере Богу, во-вторых, на осознанном чувстве собственной свободы. Для Катерины в первую очередь важно быть честной как самой себе, так и по отношению к окружающим людям. В данной ситуации ее характер, жизненные устои и принципы привели к тому, что она принимает решение не жить вовсе, чем мучиться в тех условиях, которые ей противны. По-моему, мы подвластны изменить эти условия, обернуть их на выгоду самим себе, ведь многое в наших руках, если, конечно, имеется желание.

Но если брать во внимание замысловатую природу нашей героини, ее наисложненийшие переживания по содеянному, вызванные глубокой чувствительностью души, я не могу сказать, что она поступила неверно. Это был ее обдуманный и целесообразный выбор. Но все же, если бы Катерина решила остаться в этом «темном царстве», для начала я бы посоветовала ей «осветлить» свой взгляд на угнетающих ее людей, словом, перейти на более нейтральные отношения, принять факт существования этих людей, как это сделали Варвара и Кудряш. Во-вторых, чтобы оставаться здесь, нужно иметь весомую причину, мотивирующую на продуктивное проживание этой жизни. Для Катерины это могла быть любовь, только загвоздка здесь в другом, вокруг нет ни одного соответствующего представителя. Тихон зависим от матери, Борис – от Дикого. Ни тот, ни другой не могут подарить истинную любовь, требуемую Катериной. Значит, выход один – искать новую кандидатуру, а еще лучше – сделать так, чтобы он сам ее нашел. Ведь бегать за настоящим счастьем – глупо. Поэтому, я считаю, чтобы не уходить в мир иной и неизвестно куда ведущий, можно просто напросто начать совершенно новую жизнь, оторвать от себя былое, уехать и забыться. Я думаю, что где-нибудь в другом месте нашлись бы такие люди, которые смогли бы помочь Катерине забыть скверное прошлое, подарить новые чувства и новые эмоции. И в целом, Катерине стоило бы принять эту ситуацию как житейский опыт. Но здесь я могу только посочувствовать ей, что она, по моему мнению, очень неразумно распорядилась со своей жизнью. Ведь даже учитывая то, что Катерина была верующей, она не постаралась искупить содеянный грех, а напротив – совершила второй, только более значительный по своему существу – самоубийство.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.